Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Корона истории завоевывается сегодня

О новой книге «Дня»
21 сентября, 19:22
ФОТО АРТЕМА СЛИПАЧУКА / «День»

Львовский форум книгоиздателей неопровержимо засвидетельствовал: «Корона, або Спадщина Королівства Руського», новинка серии «Библиотека газеты «День», сразу, с первых же дней, активно начала проторять себе путь к сердцам читателей. И успешно! Убедительное подтверждение этого успеха — презентация книги в Зеркальном зале Дворца Потоцких, где буквально яблоку негде было упасть, а люди стояли в проходах, а также тот факт, что весь тираж издания, привезенный на Форум, был быстро реализован.

«Корона» вобрала в себя долгий, длительный, кропотливый, системно направленный труд авторского коллектива (какие имена: Юрий Терещенко, Петр Кралюк, Оксана Пахлевская,  Владимир Ричка, Наталья Яковенко, Леонтий Войтович, Сергей Грабовский, Дмитрий Вирский!... А еще — участницы Летней школы журналистики «Дня» 2016 и 2017 годов Александра Клесова и Мария Чадюк). Эта работа — на протяжении почти целого года — осуществлялась при интеллектуальном и организационном «дирижировании» нашего главного редактора, чье предисловие является замечательно выверенным композиционным «входом» в книгу, спектром ее фундаментальных идей и мыслей.

 Поэтому, если не ошибаюсь, новинка «Дня» имеет все шансы стать бестселлером (в лучшем смысле слова — как издание, которое не только пропагандируется и презентуется, но и реально читается). Дай Бог, речь, как знать, скоро будет идти и о необходимости печатания дополнительного тиража! Для нас это очень важно, ведь круг авторов «Дня» ставил перед собой действительно важные — именно для нашего сегодня — задачи, и внимание читательской аудитории докажет, что мы услышаны и что эти задачи, пусть «пошагово», начинают реализовываться. Будущее, надеюсь, это подтвердит.

ФОТО АРТЕМА СЛИПАЧУКА / «День»

Как один (вместе с Романом Гривинским) из составителей книги хотел поделиться своим виденьем этих задач и того, как им подчинено непосредственное содержание книги.

1. Это — преодоление исторической амнезии у до сих пор еще слишком большой части украинцев. То есть переосмысление исторических проблем (от Королевства Руського, даже больше — от самих истоков украинской государственности и вплоть до ХХ века) как таких, что возникли перед нами здесь и сейчас, а не 800 лет тому назад, потому что не принадлежат только давним эпохам. Идет речь и о наших славных правителях (князе Романе, Короле Даниле, брате его Васильке, племяннике его князе Владимире-»книжнике», христианине и гуманисте — истории славных благородных родов — Острожских, Корецких, других), и о прошлом наших знаменитых и подзабытых «стольных градов» — Холма, Луцка, Владимир-Волынского, Галича, Львова, и о судьбе прославленных правителей литовских (Витовта, Гедиминаса), и об истории средневековой Беларуси, очень тесно связанной с Украиной, и о нереализованном проекте идеальной «Речи Посполитой трех народов» Станислава Ориховского-Роксолана, и об удивительных фигурах людей уже ХХ века — гетмане Павле Скоропадском и его родословной, мыслителе Вячеславе Липинском, эрцгерцоге Вильгельме фон Габсбурге (Василии Вышиваном), который посвятил жизнь борьбе за свободу Украины, нашем современнике — Отто фон Габсбурге. Читатель ознакомится с интересной «портретной галереей» этих людей.

2. Но что же объединяет эти, такие разные, фигуры, времена, государства, города, традиции? Как увидит читатель, такой «объединительный стержень» есть. Это — непрерывность, преемственность истории украинского государства (Древняя Русь — Королевство Руськое — Великое Княжество Литовское и, соответственно, Княжество Руськое — Речь Посполитая и, соответственно, Княжество (Воеводство) Руськое уже в ее составе — Гетманское Государство — УНР — возобновление независимости в 1991 г.). Вот и есть сжатая политическая «голограмма» нашей государственности (кстати, блестящий очерк политической истории Украины, опубликованный в «Короне», принадлежит перу профессора Юрия Терещенко). А не архаичная имперская схема: Киев — Владимир — Москва — Петербург — опять Москва.

3. Мы попробовали, создав такой себе «магический кристалл», проследить нашу историю через ключевой, по нашему мнению, «треугольник»: элита — народ — государство. Имеем драгоценное наследие аристократизма, воспитанности и элитности! (Не обязательно с сословной привязкой — потому что элитой были и князья Острожские, которые защищали нашу землю мечом и печатали Библию, и «простые» казаки, которые погибали за Украину, и Иван Богун, который говорил: «Снимаю шапку только перед Господом Богом!»), и Василий Вышиваний. Важным является другое: в те исторические времена, когда и элита, и народ знали, что такое честь — тогда мы побеждали.

ФОТО АРТЕМА СЛИПАЧУКА / «День»

4. Отдельный раздел книги отведен современным европейским (и японской) конституционным монархиям и истории их становления. Мы предлагаем обществу начать дискуссию на эту тему, причем важно то, что, независимо от того, будет ли реализована эта идея, есть шанс в корне изменить Украину, потому что и парламентские республики (ФРГ с бундестагом), и парламентские монархии (Норвегия со стортингом) во многом похожи. Почему бы Украине не стать парламентским государством (не обязательно монархией)? Правда, для этого нужно «всего лишь» создать у нас настоящий, не номинальный парламент (нынешняя Верховная Рада с «недекоммунизированным» названием таковой не является — признаем это честно!). Вот и была бы настоящая, коренная, не декларативная политическая реформа — пусть это, безусловно, и будет требовать времени.

 * * *

Успехом тех, кто создавал книгу, будет не только познавательное углубление читателей в родную историю. Наибольшим успехом будет понимание украинцами: Корона истории завоевывается и отстаивается именно сегодня.

«День» ПРЕДЛАГАЕТ СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРОШЛОЕ — ЭТО ИНТЕРЕСНО И ВАЖНО»

Светлана КАПЛУН, преподаватель Харьковской академии непрерывного образования:

— Хотя по образованию я физик, интересуюсь также историей. Когда узнала, что газета «День» будет выпускать такую книгу, меня она сразу заинтересовала. Недавно прочитала «Перетворення націй» Тимоти Снайдера, в которой нашла много интересного об истории Украины и Польши. На волне этого интереса заказала книгу «Корона, або Спадщина Королівства Руського». Не ожидала, что это такое фундаментальное и объемное издание. Когда получила, была в восторге! К сожалению, поскольку в сентябре у нас, педагогов, напряженный период, прочитать ее от начала до конца еще не было возможности. Читаю по несколько страниц и постоянно в предчувствии. Очень довольна, что имею такую книгу. Убеждена, что с такими изданиями следует знакомиться постепенно, страница за страницей познавать нашу историю, осознавать, «растягивать» удовольствие. Это не роман, который можно «проглотить» за раз и забыть. За «Днем» слежу также в «Фейсбуке» — собственно, здесь и увидела новость о подготовке издания. Книг из Библиотеки «Дня» раньше не покупала, «Корона» — моя первая. Какое-то время выписывала газету, а теперь читаю преимущественно в интернете. Считаю, что темы, которые поднимает «Корона», очень актуальны. В украинской истории немало мифов, который происходяд из народнической историографии, из школьной программы. Их необходимо развенчивать и переосмысливать. «День» предлагает современный взгляд на историю — это очень интересно и важно. Внешне книга также выглядит великолепно. Удобно пользоваться лентой-закладкой. Содержание структурировано. Я довольна.

«ДО СИХ ПОР МЫ НЕ ЗНАЕМ СВОЕЙ ПРАВДИВОЙ ИСТОРИИ»

Вадим ШЕЛЯКИН, Николаев, рабочий, работает на производстве за рубежом:

— Такие темы меня всегда интересовали. Корни всех проблем нашего настоящего — в прошлом. Если хочешь развиваться, нужно знать свою историю. Мы слишком долго находились под воздействием Московской империи, потому сегодня так сложно выбирать собственный путь. «І чужому научайтесь, Й своего не цурайтесь» — писал Тарас Шевченко. К сожалению, своего в значительной степени мы таки не сохранили. «Корона, або Спадщина Королівства Руського» — моя первая книга из Библиотеки «Дня». Считаю, что украинская история требует свежего взгляда и переосмысления. Очень многие украинцы живут сегодня за рубежом, часто это наиболее прогрессивные слои общества. Убежден, что история может стать объединительным фактором, основой нашей идентичности. До сих пор мы не знаем свою правдивую историю, не знаем о достижениях наших предков. Считаю, что монархическая идея сейчас может быть актуальной — это хорошая тема для обсуждения. В то же время не уверен, что большинство общества готово ее воспринять — эти пласты были вычищены на генетическом уровне. Возможно, исключением будет разве что младшее поколение, но для этого необходимо работать. Заказал «Корону», чтобы расширить собственное мировоззрение, а также мировоззрение моих детей. Хочу также отметить оформление книги, качественную полиграфию. Когда впервые увидел изображение нового издания, оно напомнило мне папку из исторического архива!

«ЕСЛИ ЗНАТЬ, ЧТО БЫЛО, МОЖНО СПРОГНОЗИРОВАТЬ, ЧТО БУДЕТ»

Игорь СТЕФАНИШИН, Ивано-Франковск, инженер-эколог, журналист:

— Я — фанат Библиотеки «Дня». Началось с того, что несколько лет назад попала в руки книга «Дві Русі». Потом прочитал «Україна Incognita», «Сестра моя, Софія...», а теперь решил заказать и книгу «Корона, або Спадщина Королівства Руського». Зачитываемся этими книгами вместе с моей бабушкой, учительницей младших классов. Поддерживаю темы, которые поднимает «День». Без истории у нас не будет будущего. Должны читать и познавать свою историю, тем более, что она интересна! В школе я интересовался историей, в университете почти совсем нет, потому что учился на технической специальности. Сейчас же пришло осознание, что история нужна — если знать, что было, можно спрогнозировать, что может быть. Порой ловлю себя на мысли, что не знаю даже, например, о том, что происходило здесь у нас, на Франковщине, между двумя мировыми войнами. А когда погружаюсь в какой-то один период, сразу возникают вопросы относительно других. Издание прекрасное. Благодарю также за открытки, которые были в комплекте. Замечаний к оформлению не имею — красивая обложка! Убежден, что издание послужит и мне, и следующим поколением. История — это всегда актуально. Надеюсь, «День» и в дальнейшем будет продолжать пополнять свою библиотеку.

Подготовил Роман ГРИВИНСКИЙ, «День»


Уже в ближайшее время!

Новинка «Дня» «Корона, або Спадщина Королівства Руського» в книжных магазинах:

• Сеть книжных магазинов «Є» (спрашивайте в вашем городе);

• Сеть книжных магазинов «Книголенд» (г. Харьков);

• Фирменный магазин «Академкнига» (г. Киев, ул. Богдана Хмельницкого, 42);

• Могилянский книжный магазин (г. Киев, Контрактовая площадь, 4);

• Магазин-кафе (г. Одесса, ул. Катерининская, 77);

• Глобус книжный магазин (г. Львов, площадь Галицкого, 12);

• Украинский книжный магазин (г. Львов, проспект Тараса Шевченко, 8);

• Книжный магазин Научного общества им. Т.Шевченко (г. Львов, ул. Чупрынки, 21).

* * *

Список постоянно обновляется, следите на сайте «Дня».

* * *

Кроме того, книги можно заказать в редакции:

г. Киев, проспект Победы, 121Д или на нашем сайте со ссылкой: https://day.kyiv.ua/uk/library/books/korona-abo-spadshchyna-korolivstva-ruskogo

Контактная особа – руководитель отдела реализации Валентина Морозова.

Телефон: (044) 303-96-23.

E-mail: [email protected]

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать