Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Коротко / УКРАИНА

21 января, 00:00

С налоговой теперь можно спорить. Еще «до того»

Госналоговая администрация Украины утвердила новый порядок оформления результатов документальных проверок соблюдения налогового и валютного законодательства, имеющий теперь (в отличие от предыдущего порядка) силу нормативно-правового акта. Такой акт должен быть составлен на украинском языке, иметь нумерацию страниц, а его титульный лист должен быть отпечатан на номерном бланке налоговой службы. Одно из главных новшеств оформления результатов документальных проверок, согласно новой редакции, состоит в том, что спорные вопросы, возникающие во время проверки, выносятся, еще до подписания акта, на рассмотрение постоянно действующих комиссий при областных государственных налоговых инспекциях (государственных налоговых инспекциях, специализированных инспекциях по работе с крупными налогоплательщиками).

Военный драмтеатр на грани закрытия

О вероятном закрытии Львовского драмтеатра Западного оперативного командования сообщил главный режиссер театра, народный артист Украины Виктор Щербаков. «На этот счет, — говорит он, — к нам поступила телеграмма из Министерства обороны Украины. Но это не было для нас неожиданностью, мы ждали этого».

Обидно, конечно, что созданный во Львове сразу же после окончания Второй мировой войны театр, на сцену которого в послевоенные годы выходил незабываемый Михаил Водяной, где на протяжении нескольких десятилетий радовала зрителей народная артистка Украины Зинаида Дегтярева, так печально завершает свой сценический путь. Правда, непосредственный куратор театра, заместитель командующего Западного оперативного командования Людвиг Коберский утверждает, что театр не закрывают, а только передают на баланс Министерства культуры. По его словам, это решение согласовано между украинскими Минобороны и Минкультуры.

— Мы уменьшаем количество домов офицеров в связи с тем, что сокращается численность войск, — рассказывает генерал-лейтенант Коберский. — А театр с такими большими традициями мы не можем «сократить», но и содержать его нет возможности.

Господин Коберский высказал также предположение, что, возможно, в будущем бывший военный театр возьмет на баланс Львовское областное управление культуры. В свою очередь, руководитель этого учреждения Василий Откович допустил, что если помещение театра перейдет в подчинение Фонда госимущества Украины, то министр культуры даст поручение через Кабмин Львовской облгосадминистрации, и тогда судьбу театра, действительно, будет решать областное управление культуры. Как бы там на самом деле ни было, кажется, у Минкультуры столько же денег (или даже меньше) для содержания театра, что и у Минобороны. Что касается управления культуры, то оно из-за хронических финансовых трудностей не могло должным образом ассигновать два других львовских театра — оперы и балета и драмтеатр им. Марии Заньковецкой. Получив статус национальных, они теперь финансируются за счет госбюджета. Так что дальнейшая судьба экс-театра Западного оперативного командования сейчас остается неопределенной. К сожалению, это касается и его творческого коллектива, и других сотрудников. Не сегодня-завтра они могут быть вынуждены искать работу, сообщает Юрий КРИЛЬ, «День».

«Двенадцать стульев» по-туровски

Сюжет известного романа «Двенадцать стульев» почти повторился в наши дни в глухой Туровке Теофипольского района на Хмельнитчине. Утром 19 января 2003 года село обнаружило, что из клуба исчезли все стулья в количестве 130 штук. Услышав о пропаже из «очага культуры», который в последнее время едва теплился, туровцы выдвинули различные версии относительно мотивов преступления и тех, кто мог это совершить. В соответствии с сюжетной линией литературного произведения, вспомнили и о каких-то сокровищах, о зятьях, деверях местных зажиточных людей. Пока рождались самые невероятные гипотезы, кто-то сигнализировал о краже в органы. «Прибывший на место милицейский наряд установил, что накануне из Шепетовки в Туровку приезжал 27-летний деверь братьев Х. Подозрение упало и на гостя, и на его близких родственников. Застали их в сарае, где те активно разбирали украденные стулья», — сообщил для «Дня» старший инспектор центра общественных связей управления МВДУ в Хмельницкой области Игорь Байдак. Выяснилось, что братьев Х. и их деверя из Шепетовки интересовали только изготовленные из цветного металла элементы стульев. Последователи Остапа Бендера и его компаньонов искренне сознались, что планировали сбыть этот металл на пункт вторсырья и на вырученные деньги взять билеты на самолет в Рио-де-Жанейро. Потом вспомнили, что 4 июля 2002 года сожгли в Туровке частный магазин. Тот злой поступок объясняют классовой ненавистью к новым буржуям, сообщает Михаил ВАСИЛЕВСКИЙ, «День».

Реформы в Одессе: пока только хлопоты

Позаимствовав столичный опыт, одесские власти в первой декаде января провели административную реформу: количество районов было сокращено с восьми до четырех. Соответственно уменьшилось число районных администраций, райотделов милиции и еще целого ряда организаций. Необходимость такого «обрезания» (так прозвали реформу одесситы) руководство города объяснило весьма туманно. С 1 февраля ожидается окончательная реорганизация налоговых инспекций. В результате предприятиям придется переоформлять целый ряд документов и менять печати. Но городские власти продолжают убеждать одесситов, что подобные издержки свойственны всем нововведениям, и скоро ситуация улучшится.

Одновременно в Одессе приступили к реализации пилотного проекта реформы жилищно-коммунального хозяйства. По словам заместителя городского головы Виктора Прокопчука, необходимость коренной перестройки этой отрасли давно назрела в Украине в целом. Еще в феврале прошлого года Кабинет Министров издал постановление о реформировании жилищно-коммунального хозяйства. Этому предшествовал и соответствующий Указ Президента. Одесса выступила первопроходцем в реформировании жилищно-коммунального хозяйства, но скоро подобные перемены ожидают Киев, Харьков и другие города. Проект реформы разрабатывался с учетом опыта России (в частности, Москвы), Польши, Германии и ряда других европейских стран.

На смену привычным ЖЭО в Одессе приходят новые Дирекции единого заказчика (ДЕЗы). По проекту, эти коммунальные предприятия должны выступать посредником между предприятиями — производителями работ и жителями города. Они же будут заключать договора с жителями на предоставление услуг, и контролировать их выполнение подрядчиками. Необходимость в организации-посреднике диктуется устаревшим Жилищным Кодексом, согласно которому собственником городского жилого фонда и инженерных сетей является горисполком. Финансирование ДЕЗов будет осуществляться за счет проплат жителей, на месте старых жэков предусмотрена организация предприятий различной формы собственности. ДЕЗы будут заключать с ними договора на конкурсной основе. Оправдает ли себя в будущем новая система неизвестно. Но за первые недели нового года, когда старые ЖЭО были расформированы, а новые ДЕЗы еще не приступили к работе, Одесса буквально превратилась в ледовый каток. Нечищеные улицы, горы снега на дорогах, переполненные травмопункты — вот пока первые результаты реформ, сообщает Елена АСТРАХОВИЧ, Одесса.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать