Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Коротко / УКРАИНА

13 апреля, 00:00

Работникам соцсферы и пенсионерам на селе должны быть предоставлены земельные участки

Леонид Кучма подписал Указ «Об обеспечении экономических интересов и социальной защиты работников социальной сферы села и решении отдельных вопросов, которые возникли в процессе проведения земельной реформы». Согласно Указу, Кабинету Министров, органам исполнительной власти на местах следует осуществить необходимые мероприятия для выделения до 1 ноября текущего года из земель запаса и резервного фонда участков и предоставления их в пользование лицам, которые работают в социальной сфере села, а также пенсионерам, которые проживают в сельской местности и раньше работали в социальной сфере, сообщает Интерфакс-Украина. Президент своим Указом обязал Кабинет Министров в трехмесячный срок подать на рассмотрение Верховной Рады предложения о внесении изменений в соответствующие законодательные акты.

«Энергоатом», «Укрзалізниця» и «Торговый дом «Газ Украины» признаны монополистами

Антимонопольный комитет Украины принял решение о включении НАЭК «Энергоатом» в перечень предприятий, занимающих монопольное положение на общегосударственных рынках, сообщает Интерфакс-Украина. Монополистами также признаны НАК «Нефтегаз Украины» в лице дочерней компании «Торговый дом «Газ Украины» — на рынке природного газа и «Укрзалiзниця» — на рынке перевозки грузов. Вместе с тем «Укрпочта» исключена из перечня монополистов на рынке доставки и выплаты пенсий и денежной помощи населению, а также на рынке предоплаты и доставки периодических изданий, поскольку эти рынки являются региональными. Также из перечня монополистов исключена Государственная авиакомпания «Авиалинии Украины».

Банк «Украина» выполняет требования МВФ

Акционерный коммерческий агропромышленный банк «Украина» (Киев) принимает все меры для выполнения предъявляемых ему со стороны МВФ требований, заявил глава банка Петр Михеев. При этом он добавил, что не видит причин для ликвидации банка, сообщает Интерфакс-Украина. Как известно, МВФ настаивает на закрытии банка в случае, если его платежеспособность и ликвидность не улучшатся. Говоря о требованиях по возврату просроченных кредитов, снижению стоимости ресурсной базы, а также структурных преобразованиях в банке, П.Михеев выразил уверенность, что до 1 июля они будут «успешно реализованы». Комментируя взаимоотношения банка с Кабмином и Нацбанком, П.Михеев сообщил, что в правительстве и НБУ в настоящее время «вырабатывается стратегия по отношению к банку «Украина». Касаясь вопроса увеличения уставного фонда, глава банка «Украина» напомнил, что состоявшееся собрание акционеров приняло решение увеличить уставный капитал банка.

Хлеб снова дорожает

Весьма неприятным известием стало для жителей Ровно повышение цен на ржаной хлеб. Отныне оптовая цена буханки чёрного хлеба в областном центре составляет 90 копеек. В магазинах и на лотках его цена ещё выше и во многих торговых точках уже зашкаливает за гривню. Как сообщил директор крупнейшего в области хлебокомбината Леонид Василюк, решение поднять цену на ржаной хлеб на одиннадцать копеек за буханку было принято в связи с тем, что в апреле цена тонны ржаной муки возросла с 550 гривен до 950. Однако нынешнее повышение цен на самый популярный продукт питания не покроет всех убытков производителей хлеба. На хлебозаводах уже сейчас наблюдается постоянный дефицит муки. Так, на ровенском хлебокомбинате имеется запас муки всего на одни-двое суток. По решению главы облгосадминистрации Николая Сороки, для предприятий хлебопекарской промышленности максимальный уровень рентабельности снижен на шесть процентов, и сейчас он составляет на Ровенщине всего девять процентов. И всё же, подобное решение, по мнению специалистов, вряд ли сможет кардинально изменить ситуацию, ибо в случае дальнейшего подорожания муки цены на хлеб снова возрастут, сообщает Владимир КОНЕВ , «День». Между тем, наиболее дорогой в Украине хлеб — в Ужгороде. В городе 1 кг пшеничного хлеба стоит в среднем 1 грн. 85 коп., килограмм «Украинского» — от 1 грн. 10 коп. до 1 грн. 60 коп. Заместитель начальника областного управления по делам защиты прав потребителей Владимир Товтин сказал корреспонденту «Дня» Василию ЗУБАЧУ, что все это связано с тем, что цены на хлеб не установлены государством. Поэтому все причастные к выпеканию хлебобулочных изделий предприятия определяют расходы на хлеб с учетом своих расходов на горюче-смазочные материалы. Поэтому и цены свободные...

Львовяне смогут читать Жоржа Сименона в оригинале

Около 100 книг бельгийской франкоязычной литературы передал для библиотеки французского методико-информационного центра, действующего во Львовском национальном университете, посол Бельгии в Украине Пьер Вазен. Среди этих книг — произведения классиков бельгийской литературы Шарля де Костера, Мориса Метерлинка, Жоржа Сименона. Библиотека французского центра насчитывает 3500 изданий, выпущенных во Франции. Господин посол также прочитал для студентов университета лекцию по истории франкоязычной литературы Бельгии, сообщает Александр СЫРЦОВ , «День».

Уровень обмена внешних облигаций Украины достиг 99,24 процента

Уровень обмена внешнего коммерческого долга Украины с погашением в 2000–2001 году, оформленного облигациями, достиг, по предварительным данным, 99,24%, сообщили агентству Интерфакс-Украина в пресс-службе Министерства финансов. «Точные данные будут обнародованы в день выпуска новых облигаций — 14 апреля. Последняя цифра (облигаций, предъявленных для обмена. — ИФ) — 99,24%», — сказала пресс-секретарь Минфина Ирина Безверхая. Минфин должен 14 апреля выплатить всем держателям украинских облигаций пропущенные процентные выплаты с учетом накопленных в период обмена процентов на общую сумму около $250 млн.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать