Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Кто враг Львову?

Мусорный кризис грозит превратиться в политический
20 июня, 11:48

Руководитель парламентской фракции «Самопомич» Олег Березюк на заседании согласительного совета парламента в понедельник объявил голодовку в знак поддержки жителей Львова и протеста против действий центральной власти. «Львов на сегодняшний день оккупирован врагом. Год назад в этот город Воли, который всегда был и будет на передовой борьбы за Украину... пришел враг, который в течение года, цинично обманывая на каждом шагу, издевается не только над руководителем города или политической силой, издевается над людьми, которые там живут», — обострил проблему народный депутат.  В этот же день городской голова Львова Андрей Садовый сообщил, что в городе накопилось 8500 тонн твердых бытовых отходов (это 850 грузовиков), которые некуда вывозить. Ситуация критическая, а центральные власти молчат в ответ на просьбу Львова о помощи.

И запоздалая помощь пришла. Премьер-министр Владимир Гройсман на проходившем вчера селекторном совещании по подготовке к зиме обратился к органам местного самоуправления Украины: «Хочу сейчас попросить всю страну: уважаемые коллеги, городские и сельские головы, главы ОГА, если к вам, случайно, обратится голова города Львов Андрей Иванович Садовый за помощью в определенный период времени с вывозом мусора из Львова, я вас очень прошу, пожалуйста, если вы можете сделать, помогите». Премьер подчеркнул, что Львовской облгосадминистрации при этом очень важно получить от мэра Львова ответ, за какое время он может решить проблему системно — построить полигон для приема мусора на одном из предложенных во Львовской области 14 земельных участков. Гройсман пообещал выделить Львову 50 миллионов гривен из резервного фонда Кабмина на обустройство такого полигона.

Ситуация в городе критическая, пишет корреспондент «Дня» Татьяна Козырева. Мусор с каждым днем добавляется  на 200 тонн, и соответственно растет срок хранения на площадках уже полностью сгнившего, расплавленного под жгучим солнцем и нестерпимо воняющего органического компоста. Выступая на внеплановом заседании комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, начальник управления здравоохранения мэрии Владимир Зуб отметил, создается угроза населению — возможны вспышки опасных инфекционных болезней. Комиссия второй раз за неделю обратилась к руководству страны. А мэр предупредил: если и на этот раз ответа не будет, то горсовет обратится к правоохранительным органам относительно бездеятельности должностных лиц. Тем временем, пишет корресондент «Дня», полиция изъяла все материалы предыдущих заседаний комиссии, а ее членов вызывают  на допрос.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать