Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Культурная дипломатия

Ysou/Молодежный симфонический оркестр Украины запишет диск, «Открывая Украину»
19 апреля, 11:49

Запись CD с музыкой современных украинских композиторов будет производиться в Доме звукозаписи Национального радио Украины. Об этом «Дню» рассказала директор коллектива Ирина Вакулина. «Этот диск – результат творческого сотрудничества Молодежного симфонического оркестра Украины, одной из ведущих личностей украинской музыки в мире, дирижера Оперы и Филармонического оркестра города Грац (Австрия) Оксаны Лынив, выдающегося скрипача, победителя международных конкурсов, который сотрудничает с лучшими оркестрами мира и имеет честь играть на инструменте Страдивари, Валерия Соколова (Украина – Швейцария) и группы KURBASY, – говорит Ирина Вакулина. – CD, который станет визитной карточкой достижений современной украинской музыки, получат дипломатические учреждения Украины по всему миру с целью дальнейшего распространения как дипломатических презентов среди высших политических кругов».

В программе записи – произведения Виталия Губаренко (Симфоническая картина «Купало», камерная симфония №1 но №2 для скрипки с оркестром), Евгения Станковича («Украинская поэма» для скрипки с оркестром) и Золтана Алмаши («Становление» для вокального ансамбля и симфонического оркестра). 

Проект осуществляется по инициативе и при поддержке Посольства Украины в Германии.

Молодежный симфонический оркестр Украины объединяет 70 талантливых музыкантов со всех регионов Украины в возрасте от 12 до 22 лет. Основан в 2016 году известным украинским дирижером Оксаной Лынив, которая является художественным руководителем и главным дирижером YSOU, по образцу Федерального молодежного оркестра ГЕрмании/ BJO и при всесторонней поддержке Бетховенского фестиваля в городе Бонн, «Немецкой волны», BJO и Федерального министерства иностранных дел Германии.

Коллектив с большим успехом выступал в Украине (Львов, Киев), Германии (Бонн, Берлин) и Граце (Австрия). В 2018-м триумфально дебютировал на фестивале молодежных оркестров YoungEuroClassic, Konzerthaus Berlin (Германия) и открывал сезон в Musikverein Graz (Австрия) концертом «За права людей» с символической программой «Строим мосты», чем завоевал международное признание как коллектив – культурный амбасадор Украины нового поколения (см. публикацию «Оценка – «браво!» в «Дне» от 21 августа 2018 г.).

Будущими проектами YSOU являются грандиозный концерт-закрытие Фестиваля LvivMozArt 11 августа 2019 года во Львовской опере Симфонией №9 Людвига ван Бетховена и участие в Международном фестивале молодых мастеров в Байройте (Германия) с тремя концертами симфонической и камерной музыки.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать