Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Литературная столица

13 сентября начинается 24-й Форум издателей во Львове. К сведению читателей — топ событий по версии «Дня»
12 сентября, 18:16
ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»

Календарь напоминает: на дворе сентябрь, а следовательно книжной и литературной столицей Украины на несколько дней безальтернативно станет город Львов. С сегодняшнего дня и до 17 сентября здесь будет проходить Форум издателей, мероприятие, на котором можно приобрести новые и не очень новые книжки просто у издательств и посетить многочисленные презентации, чтения, перформансы и концерты. Традиционно «День» предлагает вниманию наших читателей выборку из некоторых мероприятий из программы Форума, что показались нам интересными.

1. ФОРУМ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ

На Форуме издателей ожидается немало презентаций исследований, эссе, публицистических изданий. Например, 14 сентября в 12.30 в «Копальні кави» на площади Рынок, 10 состоится презентация книжки «Українські жінки в горнилі модернізації» от издательства «Клуб Семейного Досуга». Это — чрезвычайно интересное издание, сборник исследовательских статей, посвященных жизни украинских женщин в конце девятнадцатого и в двадцатом веке, их быту, гражданским правам, привлеченности в публичную активность и политику, выживанию в критические моменты — войны и Голодомор.

Понятно, что не остался в стороне познавательной литературы и «День». Наша газета в этом году не только стала генеральным информационным партнером Форума издателей, но и приглашает 15 сентября в 12.00 в Зеркальный зал Дворца Потоцких на улице Коперника, 15 на презентацию новой книжки из серии «Україна Incognita» «Корона, або Спадщина Королівства Руського». Из нее вы много узнаете о древнем периоде государственности нашего народа — княжеских временах и не только. На презентации выступят авторы «Дня» и главный редактор Лариса Ившина.

В тот же день в 18.00 в Музее истории религии на площади Музейной, 1 грех не посетить встречу со знаменитым искусствоведом Дмитрием Горбачевым. Он будет представлять свое новое издание — «Авангард. Українські художники першої третини ХХ століття» (издательство «Мистецтво»). В нем собраны репродукции многочисленных художников-авангардистов: футуристов, кубистов, конструктивистов, сюрреалистов и других. А также текстовые материалы — статьи, воспоминания, выступления художников. Это действительно масштабная панорама важного художественного явления, которое определенное время пытались заретушировать и забыть.

А 16 сентября в 15 часов в гостинице George на площади Мицкевича, 1 современные украинские философы Тарас Лютый, Андрей Дахний и Вахтанг Кебуладзе приглашают на беседу, посвященную публикации книжек, которые на сегодня уже являются философской классикой — «Досвід і судження» Эдмунда Гуссерля и «Ранкова заграва» Фридриха Ницше.

16 сентября в пять вечера в Leopolis Hall на проспекте Свободы, 27, представят издание, посвященное другому культурному центру Украины — Харькову. Речь о книжке Максима Розенфельда «Фасади. Харків» (издательство «Асса»), посвященную архитектуре, истории и духу этого города.

17 сентября в 17.00 в Научной библиотеке Львовского университета имени И.Франко (ул. Драгоманова, 5) советуем также посетить презентацию книжки историка Владимира Тылищака «1930. УРСР. Повстання» от издательства «Смолоскип». Об этой книжке «День» уже писал — она рассказывает о стихийном и отчаянном движении сопротивления коллективизации, раскулачиванию и разгрому церквей, что развернулось в Советской Украине в 1930 году (см. материал «Фатальный год» в № 13-14 от 27—28 января 2017 года).

2. ТОП-ПРОЗА

Но, наверное, большинство посетителей Форума издателей ожидает новинки от украинских прозаиков. Или другие события, так или иначе связанные с прозой.

13 сентября в 16 часов в Зеркальном зале Дворца Потоцких Николай Рябчук презентует свою книжку «На уродини до Чаплі» (издательство «Піраміда»), а также расскажет о жизни львовского литературного андеграунда 1970-х годов, в частности о Грицьке Чубае, Викторе Морозове, Олеге Лышеге, Романе Кисе и многих других ярких представителях эпохи.

15 сентября в одиннадцать часов в том же Зеркальном зале будет идти речь уже о другом издании. А именно — о романе Юрия Косача «Сузір’я Лебедя» от издательства «А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА», которое последовательно актуализирует наследие этого чрезвычайно интересного и противоречивого писателя.

В тот же день в шестнадцать в «Дзизі» на Армянской, 35 состоится презентация книжки рассказов Екатерины Калитко «Земля загублених, або Маленькі страшні казки» («Видавництво Старого Лева») и ее благотворительная фотовыставка-аукцион. Вырученные деньги передадут на поддержку детям крымских политзаключенных.

16 сентября в 13.00 в Конференц-зале Дворца Искусств на Коперника, 17 презентуют новую книжку малой прозы Оксаны Забужко «Після третього дзвінка вхід до зали забороняється» (издательство «Комора»). Особенного внимания стоит то, что в нее вошли не только хорошо известные и признанные вещи предыдущих лет, но также и новая повесть.

17 сентября о 16.00 в Театре имени Леся Курбаса (улица Курбаса, 3) свой новый роман презентует Юрий Винничук. О его творении «Лютеція» (издательство «Фоліо») говорят, что это постмодернистское произведение с элементами мистики, детектива и эротики. В конечном итоге, так можно сказать о большинстве прозы Винничука.

И, конечно, важным событием Форума станет ожидаемая презентация романа «Інтернат» Сергея Жадана (издательство Meridian Czernowitz). Действие этой книжки происходит на полях и улицах сегодняшней российско-украинской «гибридной» войны. Презентация начнется в 15 часов 15 сентября во Львовском театре оперы и балета имени Соломии Крушельницкой.

3. ВОЕННЫЙ ФОРУМ

Эту тему придется продолжить, потому что Форум издателей уже в (!) четвертый раз проходит в условиях войны. Понятно, что состоится много событий, посвященных этой войне.

Так, 14 сентября в четырнадцать в заведении «CoMMuna» на улице Галицкой, 1 пройдут поэтические чтения «20/02/14». Молодые поэты будут декламировать свои стихотворения, тематически связанные с войной и событиями на Майдане.

А 15 сентября в 12 часов в Конференц-зале Дворца искусств представят антологию украинских писателей Донбасса «Порода» от издательства «Легенда». Разумеется, насколько важными являются такие проекты не только для познания региональных особенностей нашей литературы, а для целой культурной (и не только культурной) политики во время, когда линия фронта рассекает области Донбасса. Модерирует презентацию известный общественный деятель из Донецка Станислав Федорчук.

Презентация продолжится в 13 часов в том же месте литературными чтениями «Почути Донбас» — выступят такие уроженцы региона, как Сергей Жадан, Любовь Якимчук, Владимир Рафеенко, Елена Стяжкина, Алексей Чупа, Дмитрий Билый и другие.

16 сентября в 14.00 в Голубом зале Дворца Потоцких представят антологию о войне «14 друзів хунти» (издательство «ДІПА»). Рассказы, стихотворения и очерки, помещенные в ней, написали непосредственные участники боев, волонтеры, переселенцы. Яркий и колоритный образ событий войны дает «14 друзям хунти» перспективу стать одной из самых заметных книжек года.

К сожалению, нынешняя война — далеко не первая на нашей земле. И напомнит об этом презентация воспоминаний и художественных произведений двух участниц Второй мировой, а точнее двух женщин, которые принимали участие в борьбе УПА. Это — «Тисяча доріг» Марии Савчин и избранные произведения Екатерины Мандрык-Куйбиды (обе — издательство «Смолоскип»). Книжки представят 16 сентября в 17 часов в музее «Тюрьма на Лонцкого» (улица Степана Бандеры, 1).

А 17 сентября в Геокуполе Дворца Искусств (Коперника, 15) состоится дискуссия о сегодняшних украинских журналистах, которые оказались в российском плену, в частности о Романе Сущенко и Николае Семене. Можно ли и как можно помочь заключенным? Как проявить с ними солидарность?

Стоит отметить еще одну дискуссию. Она будет посвящена Закону о внесении изменений в некоторые законы относительно ограничения доступа на украинский рынок иностранной печатной продукции антиукраинского содержания. Начало — 14 сентября в 15 часов в Конференц-зале Дворца искусств.

4. ТОП-ПОЭЗИЯ

Как и ежегодно, во Львове состоится много мероприятий при участии очень разнообразных поэтов. Достаточно сказать, что, например, 14 сентября в Театре Леся Курбаса в 13 часов состоится встреча с поэтессой из Индии Рошель Поткар. Много ли мы знаем о современной индийской поэзии? Подходящий случай посетить мероприятие и узнать хотя бы что-то.

А 15 сентября в два часа дня в том же театре вас будет ждать уже украинская поэтесса — Марианна Кияновская. Точнее, театрализованное чтение ее новой книжки «Бабин Яр. Голосами» (см. рецензию «Монологи массовых расстрелов» в № 145-146 от 18—19 августа 2017 г.) при участии поэтесс Ирины Старовойт, Марьяны Савки и актеров театра.

16 сентября в 15 часов в книжном магазине «Книжковий Лев» (проспект Шевченко, 14) состоится презентация первого в Украине сборника комикс-поэзии «Com-Po» от Гете-Института и издательства «Смолоскип». Эксперимент на грани литературы и комикса инициировала журналистка и художница Елена Павлова.

В тот же день в шесть вечера в пабе «Купіца» (улица Братьев Рогатинцев, 18) — поэтические чтения «Епоха поетично-географічних відкриттів». Стихотворения, посвященные образам «далеких и близких городов, сел, рек и морей», будут читать поэты разных поколений, которые пишут на разных языках, — от Анны Малигон до Дарины Гладун, от Сергея Прилуцкого до Яниса Синайко.

17 сентября в два часа в Конференц-зале Дворца искусств презентуют еще одну книжку, с которой наших читателей уже знакомил «День». Это — двухтомное собрание сочинений классика украинской поэзии двадцатого века Ивана Драча (издательство «Фоліо») (см. статью «Иван Драч: двухтомная панорама» в № 125-126 от 21-22 июля 2017 г.)

Также 17 сентября, в 15.00 в Зеркальном зале Дворца Потоцких «А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА» представляет продолжение знаменитой серии «Українська поетична антологія». В этот раз в серии увидели мир книжки двух ярких поэтов, которые недавно покинули нас: «Євангеліє від ластівки» Ирины Жиленко и «Три потоки місячного світла» Игоря Рымарука.

А кульминацией поэтической программы Форума издателей, бесспорно, станет традиционная Ночь поэзии и музыки non-stop. Она начнется 16 сентября в 22 часа в !Festrepublic на Старознесенской, 24-26 и будет длиться до самого утра. Среди участников — Юрий Андрухович, Остап Сливинский, Юрий Завадский, Галина Крук и другие украинские поэты и гости из Беларуси, США, Литвы, Словакии, Чехии. А еще многочисленные музыкальные проекты.

В конце напоминаем и предупреждаем, что все перечисленное — только небольшая часть программы Форума издателей во Львове. Полную ее версию вы можете найти на сайте bookforum.ua.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать