Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Лучшая!

Ольга ХАРЛАН: «Мы также воюем за страну, как и военные на востоке, но в спорте...»
17 августа, 18:58
ФОТО АРТЕМА СЛИПАЧУКА / «День»

В Олимпийском доме  состоялось особенное награждение лучшего спортсмена месяца, ведь оно стало юбилейным — десятым — для героини спортивного июля. В десятый раз награду лучшего спортсмена месяца из рук президента НОКа Сергея Бубки получила Олимпийская чемпионка Пекина-2008, бронзовый призер Лондона-2012, двукратный призер Рио-2016 по фехтованию Ольга Харлан. Специально для юбилея спортсменки НОК изготовил статуэтку эксклюзивного дизайна — на ней 9 маленьких изображений статуэток лучшего спортсмена месяца с датой получения. Как рассказал Сергей Бубка, эту высокую награду Ольга получила благодаря очередному триумфу на чемпионате мира, который состоялся в немецком Лейпциге. В индивидуальном первенстве Оля, невзирая на недавнее восстановление от травмы, в который раз доказала, что остается лучшей в мире.

— Для нас это уникальный случай, когда сильная спортсменка, украинка, достигнув выдающихся результатов в фехтовании, смогла остаться на олимпе славы — даже после травмы. Олимпийская чемпионка, серебряный призер Олимпийских игр, двукратный бронзовый призер Игр, пятикратная чемпионка мира и семикратная чемпионка Европы — просто уникальная спортсменка, в десятый раз становится лучшей месяца, — прокомментировал Сергей Бубка. — И мы желаем ей только последующих побед с прицелом на Игры в Токио-2020.

Кроме диплома, статуэтки и премии от НОКа, Ольга Харлан получила эксклюзивный подарок от «Дня» — книгу «Сестра моя, Софія» и фирменную футболку «Файні дівчата читають «День».

— Невероятно крутая футболка! Действительно, очень классный дизайн. Ну, и это обязывает теперь читать, и «День», и ваши книги, — прокомментировала Ольга Харлан. — Знание нашей истории, понимание того, за какую страну ты выступаешь, — в действительности невероятно мотивируют. Знаете, спортсмену, который достиг определенных серьезных результатов, бывает очень трудно найти мотивацию бороться дальше. Есть случаи, когда выдающиеся атлеты уже после первой олимпийской медали теряют высоту — не видят смысла, не могут психологически настроиться на следующие поединки. Я — не одна из таких. Я всегда по жизни могу найти мотивацию — в себе, ведь постоянно хочу достичь большего, например, быть двукратной олимпийской чемпионкой, трехкратной... Я нахожу мотивацию в семье, которую радуют мои победы, и, безусловно, в глазах украинцев, которые болеют. В нынешнее непростое для страны время нам всем недостает историй успеха — Украина очень сильная, и она обязательно победит. Это доказывают наши спортсмены в частности. Наш гимн должны слышать чаще, наш флаг должен подниматься выше. Для меня очень важным является то, что за меня, за нашу команду болеют наши военные на востоке. Они в действительности следят за спортом. Я не знаю, как им это удается — они думают о стране, о своих семьях, о своей жизни, но пишут, что находят утешение, болея за нас. И это также мотивирует и умиляет до слез. Для нас это очень важно. Мы переживаем за них. Понятно, что пока сам не побываешь на востоке, ты не поймешь всей трагедии ситуации. Но каждый должен профессионально своим результатом и достижениями двигать страну к победе. Мы, спортсмены, своими медалями и эмоциями пытаемся поддержать их дух. Мы также воюем за Украину, но в спорте.

Как готовится к следующим соревнованиям и почему постоянно думает об Играх-2020? В чем находит мотивацию быть еще лучшей? Почему интересуется историей и усиленно учит английский? Как пережила оккупацию Крыма и о чем пишут болельщики, в частности защитники с востока, в «Фейсбуке» — обо всем этом читайте в эксклюзивном интервью с выдающейся спортсменкой Ольгой Харлан в ближайших номерах «Дня».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать