Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Мастерство, креативность и уважение к собственной истории»

Во Львове продолжаются Дни «Дня»
22 мая, 18:36

«18 мая начались Дни «Дня» во Львове, которые уже стали доброй традицией нашего города. Главным событием мероприятия является глубокая по содержанию фотовыставка и основательный диалог с главным редактором этой сверхважной всеукраинской газеты — Ларисой Ившиной. На встрече с ней в рамках темы «Национальный диалог» были обсуждены, среди прочего, такие вопросы: каких тем не хватает в современных СМИ и журналистике, а также когда изменится ситуация в Украине к лучшему. (Напомним, в этом году первой встречей главного редактора «Дня» с обществом стала дискуссия в антикафе «Communa», которую, кстати, нельвовяне охотно смотрели онлайн благодаря трансляции радио SKOVORODA, а кроме того, у Ларисы Ившиной было два эфира — на радио «Незалежність» и ТРК «Львів». — Ред.).

Находясь в разных городах Украины, в частности в Киеве, я постоянно чувствую нехватку украиноязычных периодических изданий в газетных киосках и на раскладках города (в частности на вокзалах), а в немногих имеющихся не хватает высококачественных аналитических материалов о правдивой истории Украины, многогранной украинской культуре, выдающихся ученых прошлого и современности и их влиянии на развитие науки в мировом масштабе. В этом плане газета «День» с ее интеллектуальными инициативами («Библиотека «Дня», сайт «Украина Incognita» и многое другое) является исключением, и именно этим привлекает меня и многих других мыслящих читателей, — делится своими размышлениями Владимир ЧУБАЙ, главный редактор научно-аналитического журнала «Наша перспектива». — Кроме того, стоит отметить, что в условиях информационной войны в корне изменилась и сама роль СМИ. Газеты, журналы, телевидение, интернет-сайты и социальные сети сегодня являются не только инструментами передачи новостей или обмена информацией, а настоящим стратегическим оружием наступательного или оборонного характера. Очевидно, что перед территориальной оккупацией в последние десятилетия происходила оккупация сознания граждан Украины, и именно там, где она достигла успеха, не встретив информационного сопротивления на общегосударственном или местном уровне, там сегодня имеем оккупированные территории и военные действия. Поэтому во время, когда украинцам на оккупированных территориях грозит опасность даже за признание своей национальной принадлежности, журналисты и независимые СМИ должны переосмыслить свою роль в противостоянии агрессору. Ведь нередко они сознательно или несознательно помогают ему, необдуманно подбирая сюжеты или приглашая гостей в телестудию, проявляя недальновидность и нехватку глубокого понимания, что и как освещать, чтобы формировать объективное общественное мнение.

На мой взгляд, ситуация в нашем государстве существенно улучшится только тогда, когда вырастет уровень личной ответственности каждого из нас за позитивные изменения в стране. То есть тогда, когда большинству из нас будет что честно ответить перед самим собой (независимо от возраста, профессии, должности и тому подобное) хотя бы на три таких вопроса: «Что я сделал для развития своей страны (на любом уровне, в зависимости от своих возможностей, даже на уровне позитивного изменения себя самого)?», «Сделал ли я достаточно для Украины из того, что мог бы сделать?» и «Что я могу еще сделать сегодня и в будущем, чтобы укрепить Украину, защитить правдивую украинскую историю, родной украинский язык и культуру?». Если мы будем задавать себе такие вопросы и не будем иметь четких ответов — тогда причиной сложной ситуации в Украине являемся, в частности, и мы сами. Понятно, что у каждого из нас большое количество проблем и обязанностей — личных, в семье, на работе и тому подобное. И часто нас поглощают собственные проблемы, решение которых становится целью нашей жизни. Современность требует от нас большего, ведь равнодушие приводит к поражениям во всех сферах. И то, что хоть медленно, но позитивные изменения в Украине все же происходят, — это результат жертвенности всех неравнодушных во время Революции Достоинства, добровольцев на фронте, волонтеров и других людей разных профессий, возраста и национальности. А если бы не они, сегодня не было бы уже независимой Украины. Это нужно понимать, ценить их подвиг и самому приобщаться к полезным инициативам разными способами и в разных сферах. Поэтому важно каждому осознать свою ответственность и причастность к тому, каким будет будущее Украины.

Что касается фотовыставки «Дня», то всем советую ее посетить. Словами не всегда возможно воспроизвести то, что передают фотографии, в частности выражение глаз и лиц отображенных людей более красноречиво и глубже передают их ощущения и атмосферу пережитых событий, чем слова. Образность и символизм фотографий не оставят равнодушными сердца, не дадут им очерстветь или охладеть. Фотографии на фотовыставке «Дня» еще раз напомнят и подтвердят, что украинский народ:

— непокоренный. Даже самые жестокие режимы не преодолели нашу волю к свободе. Если мы будем сплочены в противостоянии врагу (в частности, если политики общегосударственного или местного уровня поймут и учтут важный совет из фотографии «Мудрая установка»), у нас будет достойное будущее;

— несокрушимо верит в победу над агрессором. Среди нас есть мужественные защитники, которые сейчас на фронте, но каждый из нас в повседневной жизни должен делать все от него зависимое, чтобы укрепить наше государство и не допустить реванша антиукраинских сил (символична фотография «Берегиня», на которой даже в глазах ребенка нет сомнения или страха. Потому что с нами Бог и правда!);

— бесстрашный и человечный. Об этом свидетельствуют многочисленные примеры отваги и самопожертвования наших воинов, волонтеров, медиков, их готовность защитить родную землю от сапога оккупанта или спасти побратимов даже ценой собственной жизни.

Сопереживание событий и эмоций, отображенных на фотографиях из фотовыставки «Дня», — это попытка заглянуть в собственную совесть и укрепить иммунитет против вируса разочарования и пассивности. А еще     — это мощный стимул для преодоления ежедневных трудностей, чтобы выйти на другой уровень — уровень самоосознания себя как достойного гражданина Украины, которая творит нас и которую творим мы».

Напомним, экспозиция лучших фотографий XVIII Международного фотоконкурса «Дня» открыта в главном корпусе Национального университета «Львовская политехника» (ул. Степана Бандеры, 12). При случае благодарим руководство вуза и Международного института образования, культуры и связей с диаспорой НУ «Львовская политехника» за содействие в организации события, которое будет длиться во Львове до 4 июня. Кстати, кроме экспонирования более 130 снимков выставки, вуз получил и фотоподарок — во время торжественного открытия Лариса Ившина вручила ректору Юрию Бобалу фотоработу Татьяны Спорыниной — призер конкурса 2013 года под названием «Львовская мечта», которая, кстати, в прошлую пятницу вышла на первой странице «Дня».

Кроме того, на Львовщине останутся и 39 комплектов книг из Библиотеки газеты, которые получат библиотеки опорных школ области при содействии областной государственной администрации.

И, конечно, море впечатлений, которыми продолжают делиться посетители выставки...

«ХОРОШО, ЧТО ИДЕИ ГАЗЕТЫ С 20-ЛЕТНЕЙ ИСТОРИЕЙ КАСАЮТСЯ ВСЕХ ИМЕННО ЧЕРЕЗ СОВЕРШЕННОЕ ИСКУССТВО ФОТО»

Сергей ГОРДИЕНКО, программист:

— Несколько лет назад не смог обойти проект газеты «День» «Украина Incognita». Уже точно не помню, когда именно прикоснулся к этим книгам, зато помню подъем и удовольствие от неизменного месяцами чтения. Проекты «Дня» пропагандируют правильные идеи и смыслы. Из них можно постоянно черпать что-то неизведанное, не открытое еще и до сих пор даже тогда, когда прочитал более сотни книг. Мудрость, проницательность, глубина — это то самое зерно, которое через газету, позже книги, а уже теперь — прекрасные фотоработы, будет прорастать, как зуб мудрости, только в этом случае симптомы дают обратный эффект. Сегодня очень важно черпать новые знания, и это хорошо, что идеи газеты с 20-летней историей касаются всех именно через совершенное искусство фото.

«НЕКОТОРЫЕ КОЛЛЕГИ ПРЕОДОЛЕВАЛИ ДАЖЕ СОТНИ КИЛОМЕТРОВ ИЗ ТЕРНОПОЛЯ И ОБЛАСТИ, ЧТОБЫ УСПЕТЬ НА ОТКРЫТИЕ»

Роман ИЛЕЧКО, фотограф:

— О фотовыставке услышал от своих коллег: многие из них ждали ее с большим нетерпением, и некоторые преодолевали даже сотни километров из Тернополя и области, чтобы успеть именно на открытие. Результатом остался доволен: музыка фантастическая, как и проницательные и чувственные фото. Они показывают не только украинскую историю, нежную душу земляков, трепетные эмоции детей, воинов и простых людей. Они показывают наших талантливых фотографов, которые с моментом общаются никак не иначе, как просто на «ты». Мастерство, креативность и уважение к собственной истории — это все то, чем пронизан каждый сантиметр фотовыставки газеты «День».

«ВЫСТАВКУ ГАЗЕТЫ «День» НУЖНО ПЕРЕСМАТРИВАТЬ ПО НЕСКОЛЬКО РАЗ»

Екатерина ЧУБЕНКО, студентка ЛНУ им. Ивана Франко:

— На фотовыставке «Дня» я не впервые. Уже была на подобных мероприятиях в нескольких городах Украины и вижу эти работы по третьему кругу, и все-таки уверена, что не зря сюда пришла опять. С  каждыми новыми посещениями меняется виденье и возобновляются забытые, важные сегменты. Выставку газеты «День» нужно пересматривать по несколько раз, чтобы точно и правильно почувствовать все то, что хотели передать все авторы фотовыставки. У меня, к примеру, изменились собственные лидеры. Но все же на всех фото видна рутинная работа, старание и глыба, которую нужно раскрывать постепенно, смакуя и наслаждаясь каждым оттенком.

«ВСЕ ЗНАКОМОЕ И РОДНОЕ, ХОТЬ ЛЮДЕЙ И МЕСТА, КОТОРЫЕ ИЗОБРАЖЕНЫ НА ФОТО, В РЕАЛЬНОСТИ НЕ ЗНАЮ»

Марта ХАРХАЛИС, студентка факультета журналистики НУ «Львовская политехника»:

— Фотовыставка «Дня» — это что-то чрезвычайное! Такое знакомое и родное, хоть людей и места, которые изображены на фото, в реальности не знаю. Контраст между черно-белым и цветным, веселыми и грустными событиями чрезвычайно нежно и гармонично сочетается. Это история целого года, которую «День» так искренне увековечил в своей фотовыставке.

Пересматривая каждое фото, я чувствовала, как по телу пробегают мурашки. Обходила выставку по несколько раз, но каждый раз находила новые детали, новый подтекст... Создалось впечатление, что фотографии рассказывают собственные истории, и я переживаю эти моменты вместе с ними. Фаворитом сегодняшней фотовыставки для меня стала робота Юрия Величко под названием «Позывной «Пианист». Хотя, без сомнений, все фотоработы дарят совсем новую палитру впечатлений и невероятных ощущений.

«КАЖДЫЙ ЗДЕСЬ ИСКАЛ ЧТО-ТО СВОЕ И CАМОЕ ГЛАВНОЕ — НАХОДИЛ»

Надежда БУЛГАКОВА, студентка НУ «ЛП», специальность «Правоведение»:

— Каждый человек ищет что-то свое. Это я поняла тогда, когда, спеша на лекцию по социологии конфликта, быстро поднялась по мощным ступенькам главного корпуса «Львовской политехники», остановилась, чтобы перехватить дыхание, и увидела большое число людей. Они, словно муравьи, ходили от одного стенда к другому. Меня одолело любопытство, на что же пришли посмотреть все эти «путешественники».

Вот старенький дедушка с седой бородой, наверное, тот самый очевидец Второй мировой, рассматривает фотографию, на которой силуэт молодого солдата встречает первую звезду на вечернем темно-синем небе. «А когда-то и я был таким молодым орлом, который хотел чести, свободы, справедливости и мира».

У фотографии маленькой девочки, которая ловит ладонями капли дождя, стоит молодая супружеская пара. Она, брюнетка небольшого роста, лет 25, улыбается уголком губ. «Вот бы и мне такую частицу сердца моего и любимого, которые бы соединились воедино». А он, высокий парень с голубыми глазами, которые влюбленно смотрят на нее, сильно сжимает ее хрупкую руку с обручальным кольцом на безымянном пальце. «Я хочу, чтобы наша дочь была как две капли воды похожа на нее».

Я ходила между стендов, смотрела, всматривалась, пыталась увидеть, будто нырнуть в каждую фотографию. Погрузившись в эту атмосферу, я будто смотрела на эти фотографии через призму душ этих людей: через их счастье, грусть, надежду, страх, любовь, восторг и веру в лучшее. Каждый здесь искал что-то свое и главнее всего — находил.

Это был мой «День»...

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать