Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Мэр Киева — правительству: возвратите долги столице

22 июля, 00:00

С 21 июля Киев прекратит отчисления в госбюджет до тех пор, пока государство не отдаст столице долги, заявил Киевский городской голова Александр Омельченко в пятницу на аппаратном совещании в горгосадминистрации.

Согласно его информации, Киев, выполнив все финансовые обязательства, перечислил за первое полугодие 2000 года в госбюджет дополнительно 17,9 млн. грн. В то же время, за указанный период государство задолжало столице 39 млн. грн. По словам А.Омельченко, эти средства должны были найти еще в июне, но до сих пор правительство этот вопрос не решило.

Выразив надежду, что за неделю проблема все-таки будет решена, А.Омельченко отметил, что «каждый должен выполнять свои обязательства», передает УНИАН.

Это заявление представляет собой продолжение достаточно сложных междубюджетных отношений столицы и государства. Начало этому было положено в конце прошлого года, когда Киевсовет утвердил бюджет города раньше государственного бюджета и с доходной частью на 225 млн. грн. больше, чем потом оставили для Киева народные депутаты. Отвоевывая эти деньги, мэр доказывал на всех уровнях, что бюджет, принятый Киевсоветом, имеет для города первоочередное значение и основывается на законе о статусе Киева. На круглом столе в редакции «Дня», объясняя эту ситуацию, мэр заявил, что никогда не согласится с незаконным урезанием столичного бюджета и пообещал в случае чего заявить в Конституционный суд. Нынешнее обострение бюджетной дискуссии, выводит на другую ступень. Как объяснил «Дню» председатель комитета информации Киевсовета Н.Томенко, речь идет о нефинансировании правительством статьи расходов на капиталовложения в объекты общегосударственного значения. В эту статью входит, например, реконструкция памятников культуры, строительство метро. Работы по строительству Михайловского и Успенского храмов финансируются на паритетных основаниях правительством и городом, однако правительство свои обязательства не выполняет и городу приходится осуществлять финансирование и за себя, и за правительство.

Вчера проходило заседание правительства, на котором, среди прочего, должно было приниматься решение и по этому вопросу. Поэтому заявление киевского городского головы в некоторой степени предупредительное. Насколько стало известно «Дню», начало и жесткость возможной «бюджетной войны», к которой готов А.Омельченко, будет зависеть от решения должностных лиц в пятницу.

Напомним, что сейчас в столице продолжается масштабное обновление, в частности, проводится реконструкция бульвара Дружбы Народов. По сообщению городского головы, на очереди — после реконструкции Крещатика, площади Славы, некоторых других улиц и площадей — аналогичные работы на Севастопольской, Европейской площадях, улицах Институтской, Богдана Хмельницкого, Шелковичной. Кстати, Президент Украины Леонид Кучма в прошлое воскресенье ознакомился с ходом реконструкции столичного бульвара Дружбы Народов и выразил благодарность киевскому городскому голове за последовательное обновление Киева. А работы на этом бульваре должны завершиться ко Дню Независимости Украины...

Не исключено, что, если правительство не покроет старые долги, городской бюджет навряд ли безболезненно «вытянет» уже начатое строительство. К каким последствиям может привести беспрецедентное решение о неотчислении средств в госбюджет, если оно, конечно, будет принято. А будет ли оно использовано как аргумент оппонентами правительства, станет известно уже на следующей неделе. Но показательно, что мэр столицы употребил очень резкий тон в своем диалоге с правительством. Это свидетельствует о том, что Кабинет Ющенко до сих пор не наладил конструктивного сотрудничества не только с парламентским большинством, но и с региональными лидерами.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать