Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Миллионы на «жизнь» свидетелей столетий

В Виннице на реставрацию двух памятников архитектуры дополнительно выделили свыше двух миллионов гривен
04 октября, 12:03

Еще в прошлом году депутаты Винницкой городской и областной рады выделили 4,1 миллиона гривен на проведение противоаварийных работ для сохранения комплекса оборонных сооружений XVII века «Мури». Но во время ремонта была уточнена фактическая глубина залегания существующего фундамента и предусмотренных средств не хватило. На прошлой неделе Винницкая городская рада передала 1 миллион 380 тысяч гривен областному бюджету для завершения ремонта «Мурів». Также дополнительно выделила 1,1 миллиона гривен на реставрацию фасада бывшей гостиницы «Франсуа» и проведение внутренних работ здания. Все эти мероприятия, как говорит главный архитектор Винницы Александр РЕКУТА, направлены на то, чтобы свидетели столетий были в должном эстетическом состоянии и привлекали туристов в город.

«Винницкие «Мури» — это комплекс сооружений, который состоит из зданий бывшего костела, коллегиума, келий иезуитского кляштора, башни и стен доминиканского монастыря. Долгое время этот памятник архитектуры находился в ужасном состоянии: стены буквально осыпались, и это грозило разрушением, — говорит главный архитектор города.  — В прошлом году во время мартовской сессии городского совета депутаты проголосовали за выделение средств из городского бюджета на реставрацию памятника архитектуры национального значения «Башти та мури». Тогда по поводу софинансирования работ в городскую раду обратилась Винницкая ОГА. Ведь этот памятник является государственной собственностью, а земля, на которой он расположен, — коммунальная.

Средства были выделены и направлены на противоаварийные и безотлагательные консервационные работы. С начала ремонтов были усилены фундаменты под угловой башней, бывшей конюшней, стенами, стены укреплены специальными конструкциями — контрфорсами. Проведено замощение со стороны улицы Монастырской. Сейчас выполняется монтаж кровли над бывшей конюшней и башней. Но во время ремонта возникла потребность в дополнительных работах, связанных с укреплением фундамента. На их проведение и будут выделены 1 млн 380 тысяч гривен.

Также во время сессии депутаты одобрили решение о выделении 1,1 миллиона гривен на реставрацию фасада гостиницы «Франсуа», которая расположена на главной улице Винницы. 440 тысяч гривен будут направлены на завершение реставрации, которая проводится сейчас. Это обновление фасада, восстановление лепнины, балконов, так как в процессе реставрации оказалось, что нам не удастся обойтись локальными ремонтами, пришлось снимать всю штукатурку и уделять надлежащее внимание лепнине и декоративным элементам. 660 тысяч гривен — на внутренние работы в этом же помещении, где на 4-ом этаже расположен Территориальный центр социального обслуживания населения».

Александр Рекута добавил, что в прошлом году департамент архитектуры и градостроения Винницкой городской рады разработал «Программу реставрации объектов культурного наследия г. Винницы», рассчитанную на 2018—2020 годы. За это время планируют отреставрировать девять памятников архитектуры, которые расположены по большей части в центральной части города.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать