Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Многообразие для мира»

В Херсоне исследовали культуры нацменьшинств и самоидентичность
29 апреля, 11:46

В течение десяти дней молодежь из Херсонской, Одесской и Николаевской областей, а также переселенцы из Донбасса собрались на воркшоп «Многообразие для мира», который организовал Центр молодежных инициатив «Тотем» в Херсоне. Цель совместной работы — почувствовать свою национальную и культурную идентичность, узнать об истории народов, которые создали Юг Украины таким, каким он есть в настоящее время, и отрефлексировать свои впечатления в арт-проекте.

«Мне позвонила девушка, которая хотела принять участие в воркшопе, и спросила, работаем ли мы только с переселенцами. И я задумалась. По большому счету, среди нас здесь очень много переселенцев. Мои родители переехали с Урала в 60-е годы. Но я родилась здесь, я считаю себя украинкой, коренной херсонкой, — рассказывает «Дню» руководитель проекта от ЦМИ «Тотем» Елена Афанасьева. — И мы хотели пройти от уровня самоидентификации. Поэтому первое упражнение было «20 Я», когда участники на протяжении дня, будто тэгами в интернете, дали себе характеристику двадцатью словами. Кто-то хороший, кто-то херсонец, кто-то студент, а для кого-то важно, что в украинском паспорте луганская прописка».

Результатом воркшопа стала постановка-презентация участников, во время которой они говорили о своих корнях, истории из жизни и как это повлияло на формирование их сознания. Кроме того, молодежь организовала фотовыставку самоидентификации, а хореографический коллектив «Инсайд» презентовал перформанс «Не снимай меня с дерева», в котором раскрывалась тема генеалогического корня, личностности, взаимопонимания с окружающим миром.

«То, что у кого-то есть корни других национальностей, не делает человека меньше украинцем, если он себя чувствует именно украинцем. Все мы в одной лодке, — добавляет Елена Афанасьева. — Мы хотели понять, как мы все существуем в поликультурном поле и что действительно многообразие — для мира, и нет никаких поводов для вражды».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать