Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Мы углубляем контакты с промышленниками»

С 18 по 20 мая проходит ХІ Всеукраинский фестиваль науки
19 мая, 12:56

Событие охватило Киев и другие города страны, его организовывает Национальная академия наук Украины, Национальный центр «Малая академия наук Украины», разные образовательные институции. Идею в 2006 году переняли от Великобритании, где традиция таких фестивалей тянется еще с ХІХ века. У нас она прижилась, благодаря фестивалю популяризируют достижения науки в Украине и привлекают к научным исследованиям молодежь.

В целом в рамках XІ Всеукраинского фестиваля науки запланировано более тысячи мероприятий. Это всевозможные по форме и содержанию события, рассчитанные на многие категории участников: дни открытых дверей в академических учреждениях и вузах, лекции отечественных и иностранных ученых, выставки, экскурсии в лаборатории и музеи, круглые столы, квесты, презентации инновационных разработок, стендовые доклады, научные кафе, демонстрации научно-популярных фильмов и многое другое. Главными партнерами стали Посольство Французской Республики в Украине и Институт Франции.

«С первых лет существования фестиваля к нему подключилась Малая академия наук. Ежегодно мы организовываем выставку научно-технического творчества, изобретений и разработок наших школьников. Мы получили статус центра научного образования и детского научного творчества ЮНЕСКО, что для нас очень почетно, — отмечает президент Малой академии наук Станислав ДОВГИЙ. — Сегодня все больше внимания уделяется науке в регионах — там проводят конкурсы, детей привлекают к исследованиям, экспериментам. Нам захотелось поддержать детей, и мы основали премии Президента. Сейчас ведется работа относительно стипендий Кабинета Министров, в большинстве регионов уже существуют местные премии и стипендии для молодых ученых и изобретателей».

В эти дни в Институте электросварки имени Е. О. Патона НАН Украины провели большую выставку-презентацию научных достижений учреждений Академии, которые касаются энергетики, биологии, медицины, сельского хозяйства, военной отрасли и тому подобное. Первый вице-президент НАН Украины Антон НАУМОВЕЦ рассказал, что сегодня научные учреждения Академии работают на то, чтобы благодаря новейшим разработкам улучшить безопасность и качество жизни людей. Антон Наумовец акцентирует: «Мы все больше углубляем контакты с промышленниками и предпринимателями, чтобы довести научные идеи до производства».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать