Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

На траулере, затонувшем в России, были украинцы

МИД сейчас выясняет их судьбу
03 апреля, 12:02
СКРИНШОТ ВИДЕО

Катастрофа траулера «Дальний Восток» в Охотском море у берегов Камчатки забрала жизнь 56 человек, 63 члена экипажа удалось спасти. Всего на борту траулера на момент катастрофы находилось 132 человека. Судьба остальных остается неизвестной. Как уточняет издание «Взгляд», по предварительным данным, на борту «Дальнего Востока» находилось 78 россиян и 54 иностранца, среди которых были граждане Украины.

Российское следствие рассматривает две версии катастрофы траулера «Дальний Восток» в Охотском море у берегов Камчатки. По словам министра специальных программ Камчатского края Сергея Хабарова, это могла быть ошибка экипажа при подъеме трала. «Все произошло при поднятии невода весом 100 тонн. Возможно, были допущены ошибки, которые и привели к трагедии. Однако это всего лишь версия», — подчеркнул Хабаров, слова которого приводит КамИНФОРМ.

Тем временем российское МЧС рассматривает и другую версию — корабль мог натолкнуться на дрейфующую льдину, которая могла сделать пробоину.

Председатель Департамента информационной политики МИД Украины Евгений ПЕРЕБИЙНИС в комментарии «Дню» отметил, что информация относительно гражданства украинцев «еще уточняется». «Среди членов команды есть погибшие и спасенные. Однако были ли спасены наши граждане, пока неизвестно. Имена этих украинцев есть. Также известно, что один гражданин Украины — не из Автономной Республики Крым. Трое проживали там и имели паспорта граждан РФ. Мы также уточняем, имели ли они гражданство Украины. Для нас все жители АР Крым, которые проживали там год назад, — украинские граждане», — подчеркнул пан Перебийнис.

«День» также связался по телефону с Генеральным консульством Украины в Новосибирске. Там не смогли подтвердить сообщения об украинцах на борту траулера. «Официальная информация от российской стороны пока не поступала. Она будет не раньше, чем в пятницу. Информация о том, что на траулере находились украинцы, есть, но пока это все на уровне разговоров», — отметили в консульстве. На уточняющий вопрос: «Не было ли звонков из Украины от людей, родственники которых могли быть на траулере?», — в ведомстве ответили: «Пока никто не звонил из Украины и не спрашивал о родственниках».

Когда верстался номер, стали известны имена украинцев, которые были на траулере:

Граждане Украины, которые находились на борту:

Юрий Воробей — матрос 1 класса;

Максим Струпарик — матрос 2 класса;

Анатолий Панко — матрос 1 класса;

Сергей Полников — машинист СМУ.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать