Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Напавшим на Гандзюк изменили подозрение

Теперь их обвиняют в нанесении тяжких телесных повреждений
25 апреля, 11:59

 

Генеральная прокуратура Украины изменила подозрение вероятным исполнителям нападения на херсонскую активистку Екатерину Гандзюк. Сергея Торбина, Вячеслава Вишневского, Виктора Горбунова, Владимира Васяновича, Никиту Грабчука теперь подозревают в преднамеренном нанесении тяжких телесных повреждений (часть 2 статьи 121 Уголовного кодекса), что предусматривает лишение свободы от 7 до 10 лет. Об этом сообщает «Следствие. Инфо».

До этого им выдвигалось подозрение в преднамеренном убийстве по части 2 статьи 115, что угрожало более суровым наказанием — лишением свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненным заключением.

По информации из наших источников, такое решение Генпрокуратуры — обоснованный процессуальный шаг, который вытекает из имеющихся доказательств на подозреваемых. На странице инициативы «Кто заказал Катю Гандзюк» в «Фейсбуке» отреагировали фактическим информационным сообщением об изменении подозрения без оценок.

Ранее, 17 апреля, прокуратура изменила подозрение еще одному фигуранту дела Гандзюк — Игорю Павловскому. Теперь его обвиняют в умалчивании (часть 1 статьи 396 Уголовного кодекса), а не в организации убийства. Эта статья предусматривает «смягчение» наказания.

Напомним, что в организации и совершении убийства Гандзюк подозреваются восемь человек. Это пятеро исполнителей: Сергей Торбин, Никита Грабчук, Владимир Васянович, Виктор Горбунов, Вячеслав Вишневский, двое соорганизаторов: Игорь Павловский и Алексей Левин, и, по версии следствия, заказчик преступления глава Херсонской облрады Владислав Мангер. Исполнители и соорганизаторы (кроме Левина) задержаны.

На Владислава Мангера судом возложены обязанности сдать прокурору загранпаспорт, являться в органы следствия по первому требованию, не отлучаться из Херсона без разрешения следователя или прокурора и носить электронный браслет.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать