Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Научные исследования, музыка, блюда...

В Херсоне пройдут Дни Литвы
15 мая, 11:51
ФОТО VISTI.KS.UA

В ближайшие выходные в Херсоне пройдет ряд культурно-просветительских мероприятий ко Дню Литвы. Этот праздник отмечают в Херсоне уже не первый раз, но в этом году есть особый повод — 100-летие независимости Литвы. По этому случаю ОО «Культурный центр Украина — Литва», городская власть Херсона и представители посольства Литвы В Украине поддержали проведение праздника.

По словам председателя ОО «Культурный центр Украина — Литва» Наталии Бимбирайте, мероприятия начнутся с презентации книги херсонского историка Артема Петрика «Світло і тіні» Першої республіки: Литовська держава в 1918—1940 роках». «Это научно-публицистическая книга, которая на основе исторических фактов и деятелей передает дух свободной Литвы и проводит параллели и показывает связи с украинским государством в период возобновления ее независимости. Тогда, как и сегодня, Литва была надежным союзником независимости Украины», — говорит Бимбирайте.

Дни Литвы в Херсоне продолжатся фестивалем уличной музыки, который пройдет в нескольких локациях: центральная набережная, ул. Суворова и художественное пространство Urban CAD. Почти 40 групп и сольные исполнители будут играть в этот день для херсонцев с 14 до 21 часа. Одной из изюминок мероприятия станет участие представителей литовской диаспоры — ансамбля «Сесулес».

Кроме того, на херсонской набережной будут готовить литовское национальное блюдо шакотис и дегустировать украинские вина. Шакотис будут готовить мастера на специальном оборудовании, и к этому процессу смогут приобщиться херсонцы.

В рамках Дней Литвы также организована работа археологической группы в Тягинском городище и около башни Витовта, отмечает Наталия Бимбирайте. Группа будет работать в течение всего лета, к ней будут организованы выезды корреспондентов и фотохудожников. Итоги исследования будут представлены по случаю Дня города Херсона в сентябре.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать