Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Не этично...

В Днепре депутатам запретили принимать подарки и прогуливать сессии
21 марта, 12:22
ФОТО DNIPR.KYIVCITY.GOV.UA

В Днепровской горраде появился Кодекс этики депутатов. Соблюдение положений кодекса должно укрепить доверие избирателей к городским избранникам и сделает депутатскую деятельность эффективнее. Так, в принятом на сессии документе прописаны правила поведения и права, которые имеют представители депутатского корпуса. Прежде всего задекларировано отстаивание интересов территориальной громады. Документ накладывает табу на обидные или ложные высказывания депутатов в адрес коллег, объединений граждан, должностных и служебных лиц. Запрещается принимать любые гонорары или подарки за выполнение депутатских полномочий. В кодексе также расписаны правила поведения во время сессий, нарушение которых может привести к закрытию заседания. Если же на протяжении года депутат пропустит свыше половины пленарных заседаний сессии или постоянной комиссии, в горсовете могут обратиться к избирателям с предложением об отзыве такого избранника. Отдельная статья посвящена длительности выступлений на пленарном заседании сессии горрады. Так, для доклада городским избранникам предоставляется десять минут. Содоклад — пять минут, заключительное слово — четыре минуты, выступление при обсуждении — три минуты, повторные выступления — по две минуты.

В то же время свод правил регламентирует и отношения с избирателями, сотрудниками исполнительных органов рады и объединениями горожан. Отдельный раздел кодекса посвящен антикоррупционной политике. «Депутатам запрещается использовать свои служебные полномочия или свое положение и связанные с этим возможности с целью получения неправомерной выгоды для себя или других лиц, в том числе использовать любое государственное или коммунальное имущество или средства в частных интересах. Депутатам запрещается непосредственно или через других лиц требовать, просить, получать подарки для себя или близких к ним лиц от юридических или физических лиц в связи с осуществлением депутатами деятельности, связанной с выполнением функций местного самоуправления», — говорится в документе.

Также в кодексе расписаны механизмы предотвращения конфликта интересов. В прошлом году в Днепре утвердили Кодекс поведения сотрудников мэрии, который регламентирует, что разрешено делать должностным лицам и какой вид они должны иметь.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать