Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Не последний бой за Почтовую

В Киевраде не хватило голосов, чтобы окончательно дать «добро» на создание уникального музея
08 июня, 12:27
ФОТО НИКОЛАЯ ТИМЧЕНКО / «День»

Проект решения относительно расторжения соглашения с инвестором строительства на Почтовой площади, завершения раскопок и создания подземного музея Киеврада приняла в первом чтении 19 апреля. «День» писал о развитии событий в материале «Корни — на поверхность!» (№70-71 за 20—21 апреля 2018 года). К решению-«основе» у депутатов осталось много вопросов. Поэтому комиссия по вопросам культуры принимала замечания между первым и вторым чтениями.

На пленарном заседании 7 июня вопросы Почтовой взялись обсуждать сразу после утверждения повестки дня. Между тем под Киеврадой активисты, которые борются за музей на Почтовой площади, установили перед входом в здание  арку с надписью «#музейнаПоштовій вхід». Перед ней выстроилась очередь с билетами, намекая, что общество хочет скорейшего открытия музея.

На заседании Киеврады возник спор между автором проекта решения Сергеем Гусовским и главой комиссии по вопросам культуры, туризма и информационной политики Викторией Мухой. Каждый из них представил комплекс правок и был категорически против предложений другого.

Гусовский в своем представлении учел замечания Музея истории города Киева, филиалом которого должно стать подземелье на Почтовой. Акцент сделан на расторжении договора с застройщиком, качественных археологических раскопках, принятии объекта в коммунальную собственность и организации музейного учреждения. Муха говорила о невозможности реализации начального решения и предложила пошаговую процедуру создания музея. Формулировка «проработать возможность расторжения договора» и предложение выделить средства на укрепление объекта вызвали сопротивление Гусовского. Он заявил, что это не остановит строительство торгово-развлекательного центра и погубит важные находки. На что Муха ответила, что Киеврада до сих пор не видела подсчетов убытков, которые нанесет бюджету расторжение договора и выплата компенсаций. Возможно, рациональнее будет убедить застройщика выделить площадь под музей. Депутаты так и не определились, на чью сторону стать, поэтому отклонили оба пакета правок и не поддержали решение в целом.

Во время бурного обсуждения в зале из кулуаров звучал свист и крики «Позор» от участников митинга. Сергей Гусовский позже заверил их, что депутаты имеют все основания вернуться к этому вопросу на следующем пленарном заседании. По его словам, тогда будет присутствовать и городской голова Виталий Кличко, чье мнение является ключевым в понимании теневых договоренностей и перспектив для музея. Депутаты с перерыва не вернулись — заседание перенесли на неопределенный срок в связи с «применением физической силы относительно работников секретариата Киевского городского совета и повреждения имущества и оборудования сессионного зала».

«День» следит за развитием событий.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать