Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Непрерывное профессиональное обучение врачей

Минздрав обнародовал приказ для общественного обсуждения
18 января, 11:55
ФОТО ИЗ АРХИВА «Дня»

Министерство здравоохранения Украины внедряет современный подход к обучению врачей — они будут совершенствовать свои профессиональные навыки не только для проформы и от аттестации к аттестации, а на протяжении всего периода врачебной практики, сообщает www.kmu.gov.ua.

Непрерывное профессиональное развитие (НПР) принципиально отличается тем, что с его внедрением врачи будут учиться постоянно на протяжении жизни. Врачи сами будут выбирать мероприятия профессионального развития — посетить конференцию по вопросам сердечно-сосудистых заболеваний или принять участие в семинаре по преодолению туберкулеза, пройти стажировку в зарубежной клинике или записаться на курсы и тому подобное. Это позволит приспосабливать обучение к потребностям конкретной медицинской практики в конкретном лечебном заведении и предоставит безусловные преимущества как для врачей, так и для пациентов.

Преимущества НПР для врачей:

• свобода в выборе темы, формы обучения. В соответствии с новой моделью должна состояться демонополизация образования: теперь выбор места или организации переходит к врачу;

•  постоянное развитие, которое позволит быть конкурентоспособным в профессии;

•  возможность интегрироваться в мировое медицинское сообщество через посещение аккредитованных международными организациями мероприятий НПР в Украине и за ее пределами;

•  упрощение процедуры аттестации (представление отчета о профессиональной деятельности за последние три года и собеседование с комиссией не предусмотрены в новом порядке аттестации).

Преимущество НПР для пациентов: квалифицированный и компетентный врач, который каждый год совершенствует медицинские навыки и знания.

Новый подход отменяет ограничение перечня образовательных провайдеров для врачей, это фактически демонополизирует рынок услуг по последипломному медицинскому образованию. Вместо преференций исключительно государственным провайдерам таких услуг этот рынок открывается для свободной конкуренции.

Обсуждение приказа Минздрава Украины «Некоторые вопросы непрерывного профессионального развития врачей» будет длиться до 14 февраля 2019 года. Предложения и замечания направлять по электронному адресу: [email protected] или же по адресу: 01601, м. Киев, ул. Грушевского,7, Директорат науки, инноваций, образования и кадров Минздрава Украины.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать