Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

От Средневековья к дню сегодняшнему!

12 мая Олег Скрипка и его проект этно-фестиваль «Страна мрій» пригласят на вечер украинского барокко
11 мая, 11:42
ФОТО KRAINAMRIY.COM

Мероприятие пройдет в «Мистецькому Арсеналі». Автором идеи вечера является лидер группы «Вопли Видоплясова» (основатели украинского рок-н-ролла и неостиля этно-рок).

— Традиция вечерниц в стиле барокко появилась благодаря моей жене Наталье. Сначала они были новшеством семьи и близкого круга друзей.

Старинная музыка, пение, танцы, стилизованный наряд — все очень красиво утонченно и душевно, — говорит Олег СКРИПКА. — В каждый такой «барочный» вечер к нам присоединялось все больше желающих: друзья радостно рассказывали своим друзьям о нашем семейном мероприятии, поэтому круг гостей рос.

Так и возникла мысль вывести эту идею на новый уровень. Теперь все желающие смогут почувствовать и осознать, насколько глубоко украинцы переосмыслили мировое течение барокко. Организаторы вечера просят публику выбирать наряд для события, стилизованный под эпоху Средневековья, барокко или надевать народную одежду.

— Когда слышим само слово «барокко» — сразу представляем Германию, Италию, Францию... На самом же деле все украинские песни, которые мы любим и считаем народными, написаны в расцвет украинского барокко. Даже Гимн Украины — это пышная барочная мелодия! Это нужно знать, об этом нужно рассказывать, на этому нужно воспитывать, — подчеркивает О. Скрипка.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать