Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Откройте котику!

Киеврада поддержала петицию о защите бездомных животных
23 февраля, 10:13
ФОТО НИКОЛАЯ ТИМЧЕНКО / «День»

У моего дома долгое время жила обычная серая кошка, которая под осень принесла четырех котят. Зимой, когда начались сильные морозы, эта семья перебралась в подъезд. В это время на сайте Киеврады появилась петиция Виктории Кирилюк с требованием признать котов частью экосистемы Киева. Цель — защитить животных от замуровки в подвалах и запретить их беспричинный отлов и убийство.

«Они (коты. — Авт.) выполняют крайне важную функцию естественной дератизации — уничтожения грызунов, которые являются разносчиками многих инфекций», — акцентируется в обращении. В качестве примера предлагается взять, в частности, практику Львова и Варшавы, где действуют подобные постановления. Авторы петиции замечают, что следует позволить котам свободно жить и передвигаться по подвалам, чердакам и другим местам их постоянного пребывания, а также уделить внимание проведению мероприятий по гуманной биостерилизации, вакцинации, регистрации и обустройству домов.

Тем временем наши коты в подъезде получили как сторонников, которые их подкармливали, так и противников, которые возмущались в объявлениях. Завершилось все мирно: животным устроили прибежище на цокольном этаже, где они почти постоянно спокойно живут, гуляя утром по лестничным площадкам. Запаха, честно, не чувствуется.

Фоторепортаж

История с петицией тоже имеет счастливый финал: она быстро набрала необходимые 10 000 подписей, и на днях комиссию Киеврады по вопросам ЖКХ ее поддержала. Как сообщает сайт Киеврады, теперь эта комиссия поручила Киевской городской госадминистрации разработать целостную программу по реализации петиции, которую должны представить через месяц. Также предоставят свой вывод специалисты по соблюдению санитарных норм.

«Безусловно, это позитивный шаг, и я приветствую киевских защитников животных, — комментирует Наталья Вишневская, координатор зоозащитного направления Национального экологического центра Украины. — Прохождение комиссии по вопросам ЖКХ можно считать небольшой победой, потому что аналогичная структура во Львове в свое время создавала немало преград зоозащитникам, которые стали первопроходцами в создании постановления в защиту уличных котов. Думаю, киевское постановление будет лучше львовского. На ошибках учатся, а во Львове применить это решение бывает тяжело. Например, когда владельцы многоквартирного дома не согласны, чтобы в подвале или на чердаке жили животные. Тогда котов нужно пристраивать в другом месте. Поэтому впереди довольно большой труд, потому что кроме принятия постановления нужно изменять некоторые постановления на национальном уровне».

Такое решение важно не только для зоозащитников, поскольку свидетельствует о гуманизации общества в целом. Даже в непростые времена граждане способны думать не только о себе, но и о благополучии животных. Вообще люди восприняли инициативу положительно. Правда, кто-то иронизировал относительно городского головы Киева Виталия Кличко. Мэра столицы упрекают в том, что он игнорирует важные для киевлян проблемы, но зато поддерживает решение в защиту кошек.

А вот Игорь Луценко, народный депутат, который активно защищает киевские памятки, написал на Facebook: «Не могу молчать по такому важному вопросу. Решение киевской власти о признании котов частью экосистемы Киева – поддерживаю!». В комментарии «Дню» парламентарий пояснил: «Кошки, в отличие от бродячих собак, не угрожают взрослым или даже детям. Стамбул, например, де-факто сделал их частью экосистемы – в мусульманстве коты имеют особый статус. Само наличие кошек способствует уменьшению эпидемиологической угрозы, поскольку они не дают слишком размножаться мышам и крысам, которые являются основными распространителями болезней».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать