Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Открывать суть страны, человека, природы...»

В пятницу, 18 мая, начнутся уже 13-е Дни «Дня» на Волыни
14 мая, 19:13
ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»

Уютные холлы научной библиотеки Восточноевропейского национального университета имени Леси Украинки примут лучшие фотографии Международного фотоконкурса всеукраинской газеты «День» уже 13-й раз. Луцк является особым городом для «Дня»: здесь состоялась в свое время первая после Киева презентация книги «Украина Inсognita», которая дала начало большой библиотеке газеты, здесь же проходили все представления всех книжных новинок издания, собственно, просто встречи единомышленников, которые совместными усилиями строят гражданское общество. Луцк и в целом волынские библиотеки — среди рекордсменов по количеству книжных изданий «Дня».

18 мая начинаются и Дни университета, и начинаются они именно с презентации фотографий Международной фотовыставки газеты «День», которая перейдет в студенческую читательскую конференцию и представление нового издания «Дня», книги «Корона, або Спадщина Королівства Руського» и встречу с главным редактором Ларисой Ившиной. Затем состоится торжественное заседание Сената университета по случаю вручения пану Элмару Броку звания почетного профессора Восточноевропейского национального университета имени Леси Украинки. Почетным профессором университета является и член его Наблюдательного совета, главный редактор «Дня» Лариса Ившина.

Партнерами Дней «Дня» на Волыни является Восточноевропейский национальный университет имени Леси Украинки и Владимир-Волынский городской совет, и следующий выпуск глянцевого приложения к газете — «Маршрут №1» — будет посвящен именно этому древнему княжескому городу Владимиру.

ПОЧЕМУ Я ХОЖу НА ФОТОВЫСТАВКИ «Дня»?

Роман НОВОСАД, студент Киевского национального университета, выпускник Луцкого лицея Волынского областного совета:

— На Волыни ни для кого не секрет, что «День» — одно из лучших украиноязычных изданий в нашем государстве. А потому и сообщение, которое я услышал в прошлом году, что в Луцке состоится очередная фотовыставка газеты, сразу выдалось мне интересным. Однако возникла проблема: выставка проводилась именно во время уроков в лицее. Пропускать занятия без уважительных причин не хотелось, поэтому пришлось пойти в кабинет заместителя директора по воспитательной работе. Каково же было мое удивление, когда он, увидев меня на пороге, сказал: «Как раз тебя искал! Поедешь от нашего учебного заведения на фотовыставку «Дня». А далее все происходило, словно в сказке: сначала нас завезли на автобусе в университет, потом мы смотрели фотографии, слушали речи гостей, фотографировались. Мне тогда посчастливилось познакомиться со многими известными волынянами — такими, как писатель Владимир Лыс, журналист, общественный деятель Андрей Бондарчук, ректор ВНУ им. Леси Украинки профессор Игорь Коцан, и этот список можно продолжать и продолжать. Словом, эмоции зашкаливали. Почему же меня тогда так заинтересовала фотовыставка «Дня»? На этот вопрос вряд ли можно ответить одним предложением. Тут и газетной колонки не хватит. Все же постараюсь коротко рассказать, почему интересуюсь проектами этого издания.

 Во-первых, потому, что газета «День» объективно отображает состояние украинского общества. Причем акцент ставит не только на «верхах», но и освещает проблемы «низов», смело поднимает острые и актуальные темы. Это одна из немногих качественных украиноязычных газет в нашей стране. Да, именно качественных, ведь каждый материал в ней способен проникнуть в глубину души, особенно когда идет речь о сокровенном — любви к родной земле — Украине. Такое же впечатление производят и фотографии на фотовыставках.

 Во-вторых, газета особое внимание обращает на изучение и исследование малоизвестных страниц нашей истории. Ни одно всеукраинское издание не печатает столько материалов о проблемах Украинской революции, периоде гетмана Скоропадского, деятельности ОУН и УПА (в частности и на Волыни). В этой особой подаче исторического материала нет каких-то шаблонов, которые более 70 лет старались нам навязать и интерес к которым среди части населения еще до сих пор полностью не исчез.

 В-третьих, редакция газеты печатает не только произведения известных журналистов и ученых, но и дает возможность молодому поколению попробовать свои силы в творческом деле. Могу это засвидетельствовать собственным примером, ведь первую статью в газету написал в 10 классе — и ее опубликовали. Потом была вторая, третья. За такую поддержку в прошлом году искренне благодарил главного редактора газеты Ларису Ившину. Благодарил и за то, что книги «Дня» попали в мой лицей, и не только у меня появилась возможность их внимательно перечитать.

В прошлом году на фотовыставке приобрел книгу Мыколы Хвылевого «Україна чи Малоросія?». Интересно, что уже потом провел параллель между взглядами писателя и позицией «Дня». Как оказалось, не случайно. Именно Хвылевой когда-то, во времена расцвета тоталитарной системы, не побоялся открыто сказать: «Геть від Москви! Дайош психологічну Європу!». Так же сейчас газета «День» открывает украинцам европейские ценности, выводит их из состояния «хохлов-малороссов», которые слепо доверяют новым политическим лозунгам. Действительно «бронебойная публицистика»!

«ПРОЕКТЫ «ДНЯ» — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ В ЛЮДЕЙ»

Анна ДАНИЛЬЧУК, проректор по учебно-воспитательной работе, евроинтеграции и работе со студентами Восточноевропейского национального университета имени Леси Украинки:

— Мы с нетерпением ждем открытия ХІХ Международной фотовыставки газеты «День» у нас в университете. Нам радостно, что благодаря работе невероятной команды «Дня» и фотохудожников лучане увидят сотни не просто фотографий, а открытых и переосмысленных ситуаций, которые объясняют нашу современность и в то же время оставляют место для размышлений. В этом году выставка пожалует в Луцк почти на месяц позже от традиционного апреля, и уже немало людей писали нам и звонили с одним вопросом: когда мы сможем увидеть фотовыставку газеты «День»?

Вы дарите нам мудрый и эмоциональный праздник, приобщаете к кругу избранных, открывая суть страны, человека, природы. Я хочу поблагодарить Ларису Алексеевну за тот невероятный и последовательный вклад, который она и ее команда делают ради формирования и развития нашего еще совершенно незрелого гражданского общества. Проекты газеты «День» — это пример чрезвычайно щедрых интеллектуальных, эмоциональных инвестиций в людей Украины с одной лишь целью: научить видеть и ценить нашу историю и стратегически планировать наше будущее. Лидеры, сформированные на осознанном знании, а не ситуативные номинанты — вот результат работы «Дня», и я верю, что территория разумного будет расти.

Я очень благодарна за те мысли, впечатления, знакомства, которые подарил мне «День», и знаю, что нас будет становиться больше. Приглашаем всех на встречу с главным редактором газеты «День» Ларисой Ившиной и на открытие ХІХ Международной фотовыставки газеты «День» с очень полезным названием — «ФотоСинтез».

Ждем вас 18 мая в 11.00 в помещении библиотеки Восточноевропейского национального университета имени Леси Украинки по адресу: ул. Винниченко, 30-А. Дискуссия с Ларисой Ившиной начнется здесь же в 12.30. Фотовыставка «Дня» будет длиться в Луцке до 25 мая. Вход — свободный!

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать