Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Парад оркестров

С 8 по 30 августа в Киеве будет проходить фестиваль «Летние музыкальные лучи»
07 августа, 11:37
ФОТО НИКОЛАЯ ТИМЧЕНКО / «День»

Традиционно, в августе во время театрального и концертного межсезонья Национальная филармония Украины устроит меломанам настоящий праздник музыки: на протяжении месяца пройдет фестиваль «Летние музыкальные лучи» — пять украинских оркестров, тринадцать концертов, изысканные программы из произведений классики разных эпох и стилей, дирижеры и солисты из США, Германии, Австрии и Украины!

Так, четыре концерта даст Филармонический симфонический оркестр. Двумя из них будут дирижировать наши украинские дирижеры, Игорь Палкин и Виталий Протасов, а в других двух за дирижерским пультом выступят зарубежные гости —  Кристофер Линдон Ги из Америки и Грегор Беттхер из Германии. Украшением одного из вечеров станет исполнение произведений классика современной  украинской музыки, всемирно известного композитора Валентина Сильвестрова.

По три программы готовят Киевский камерный и Национальный духовой оркестры. Последний представит проверенные временем и любимые публикой монографические концерты, посвященные киномузыке: Эннио Морриконе, Джон Вильямс, Ханс Циммер.

Программу из «легкой классики» для двух своих концертов предложит ансамбль солистов «Киевская камерата» под управлением дирижера Валерия Матюхина.

Наконец, всего один (но какой!) концерт сыграет Национальный камерный ансамбль «Киевские солисты». В программе под названием «Эпоха Просветительства» прозвучат произведения Боккерини, Гайдна, Карла Филиппа Эммануэля Баха (второго из пяти сыновей Иоганна Себастьяна Баха) и Моцарта. Дирижировать будет знаток старинной музыки и аутентичного ее исполнительства, бывший киевлянин с венской пропиской, Илья Король.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать