Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Петр ПОРОШЕНКО: Одним из локомотивов движения нашей обновленной европейской Украины является Острожская академия

Президент принял участие в торжествах, посвященных 440-летию самого старого вуза Восточной Европы
27 октября, 19:21

В Национальный университет «Острожская академия» 27 октября приехал Президент Украины Петр Порошенко. Он открыл первую очередь новопостроенного корпуса Острожской академии в центре Острога и триумфальную арку, воздвигнутую в честь Острожской Библии, а также принял участие в торжествах, посвященных 440-летию Острожской академии.

«В Острожской академии я чувствую особый подъем. В свое время здесь собралась команда энтузиастов, которые верили в возрождение Острожской академии. Сегодня Острожская академия — это не только символ истории Украины, а высшее учебное заведение, которое известно во всем мире. Одним из локомотивов движения нашей обновленной европейской Украины является Острожская академия. Ее аура и дух князей Острожских, который витает здесь, формируют украинский патриотизм. Мне кажется, что сегодня в этом зале присутствует будущий президент Украины, воспитанный на принципах высокой духовности, морали, патриотизма, профессионализма и порядочности. Ведь именно такими являются выпускники Острожской академии», — отметил во время поздравительной речи Петр Порошенко.

Напомним, что в этом году Верховная Рада Украины приняла Постановление о торжественном праздновании на государственном уровне 440-летия основания первого высшего учебного заведения Украины и Восточной Европы — Острожской славяно-греко-латинской академии.

РЕКТОР ИГОРЬ ПАСЕЧНИК ПОКАЗЫВАЕТ ПРЕЗИДЕНТУ И ГЛАВЕ РИВНЕНСКОЙ ОГА АЛЕКСЕЮ МУЛЯРЕНКО ПРОЕКТ НОВОГО КОРПУСА АКАДЕМИИ, ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ КОТОРОГО ОТКРЫЛИ В ЧЕТВЕРГ

Новый корпус Острожской академии на центральной площади города, который открыл Петр Порошенко, совмещает архитектурные черты XVI века и современности. Такого архитектурного стиля в Украине еще нет. Поэтому, без сомнения, этот шедевр станет украшением города и достопримечательностью для туристов. В первой очереди здания будут размещаться кабинеты профессоров, которые проводят совместные исследования с аспирантами и студентами, и научно-исследовательские лаборатории.

Также в Острожской академии решили возродить традицию строительства триумфальных арок. Такую арку построили к 440-летию Острожской академии при въезде в университет. Она посвящена сакральной книге — Острожской Библии (1581 год). Монументальное сооружение выполнено в виде титульного листа Библии, а на боковых стеллах арки известным художником Юрием Никитиным выполнены фигуры людей, создавших Первокнигу. По словам ректора Острожской академии Игоря Пасичника, эта архитектурная композиция символизирует триумф морали, духовности и интеллекта — приоритетных ценностей Острожской академии.

Напомним, что Острожскую академию и «День» связывают давние дружеские отношения. Как писал недавно в своей статье для «Дня» (см. № 178 от 4 октября) ректор Игорь Пасичник, «естественно, что возрождение Острожской академии состоялось благодаря помощи многих людей. Это был очень сложный процесс. Бесспорно, это газета «День» и Лариса Ившина, которая сделала для Острожской академии чрезвычайно много. Пани Лариса привлекла к процессу возрождения Острожской академии многих ученых и меценатов.

В первую очередь это супруги Виталий и Елена Гайдук, благодаря которым у нас появился не только оригинал Острожской Библии, новый автобус, но и отреставрирована научная библиотека. Также в этой плеяде друзей академии стоит вспомнить, к величайшему сожалению уже покойного, канадского мецената Эраста Гуцуляка, который выделил средства на строительство нового корпуса Острожской академии. Отдельно благодарим за постоянную информационную поддержку и дружбу коллектив газеты «День», которая является самым мощным интеллектуальным всеукраинским изданием. «День» сыграл значительную роль в формировании имиджа Острожской академии не только в Украине, но и за рубежом».

 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать