Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Пісня – це зброя!»

Музыканты под Верховной Радой требовали ввести квоты на украинскую музыку в радиоэфирах
01 июня, 11:05
ФОТО АРТЕМА СЛИПАЧУКА / «День»

31 мая под стенами украинского парламента состоялся концерт свыше 20 украинских групп и исполнителей в поддержку законопроекта №3822, которым вводятся квоты для украиноязычной музыки. В событии приняли участие группы Mad Heads, «Тінь Сонця», «Мандри», «Ейра», Сашко Лирнык и много других украинских исполнителей, сообщают организаторы акции «Пісня — це зброя! Не давай зброю ворогові!»

Концерт начался с театрализованного шествия студентов музыкальных вузов  Украины «Не души українську пісню!» По словам участников, в настоящее время украиноязычная музыка составляет менее чем 5% в украинском радиоэфире, и молодое поколение стоит перед серьезным выбором.

Им часто приходится выбирать между успешной музыкальной карьерой и украиноязычной песней. На акции приводили слова Михала Каминского, депутата польского Сейма, автора аналогичного законопроекта в Польше: «15 лет тому назад мы приняли такой же закон в Польше. Я думаю, что данный закон является успехом, потому что сегодня у нас есть такие радио, где звучит 100% качественной польской музыки.

Подход законопроекта №3822 полностью отвечает принципам европейских стран в защите национальной культуры». Действительно, в ряде стран на 2016 год внедрены следующие квоты на музыку на родном языке:  Франция — 35%,  Польша — 33%, Германия — 25%, Португалия — 25—60%.

Напомним, что принятие этого законопроекта получило широкую поддержку общественности, свыше 260 украинских исполнителей и около двух десятков общественных организаций обратились к председателям депутатских фракций с просьбой поддержать национальную культуру.

Обсуждение законопроекта №3822 длилось полгода, и финальная версия предлагает поэтапное введение квот от 25% в течение первого года, 30% — в течение второго и 35% — начиная с третьего года вступления в действие закона №3822.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать