Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Пляжный дискомфорт

Киевский «общественный санаторий «Золотые пески» к началу сезона почти не готов
17 апреля, 00:00

Столь броского определения удостоились столичные пляжи и зоны отдыха. К такому выводу пришли на вчерашнем расширенном заседании коллегии Горадминистрации по вполне понятным причинам. Водные ресурсы имеем практически сопоставимые с популярным курортом, но потенциальное превратить в реальное — пока не можем.

В этом сезоне, по утверждению директора ГКП по охране, содержанию и эксплуатации внутренних водоемов Киева «Плесо» Николая Щепца, ситуация усложняется, можно сказать, рекордным подъемом воды в Днепре — на 2 метра 20 сантиметров. Это означает, что работы по благоустройству пляжей, которые были начаты осенью минувшего года, фактически нужно начинать сначала. Кроме того, уже традиционно на столичных пляжах некому спасать и оказывать первую медицинскую помощь. Штат медработников остается незаполненным на треть, а спасателей и вовсе — на 64%. «Просто не хватает людей, которые бы отвечали нашим высоким требованиям, — объясняет Н. Щепец. — К тому же, желающих трудоустроиться отталкивает сезонность этой работы».

В общем, исходя из возникших трудностей, имеем следующее: ГКП «Плесо» предполагает, что к началу сезона в Киеве будет работать 24 пляжа и 36 зон отдыха (где купаться разрешено, но инженерное обеспечение не соответствует требованиям). Однако суждено ли этим предположениям осуществиться — пока неизвестно. Например, в списке пляжей значатся и такие, которые по сей день «украшены» мусорными свалками. Вряд ли санэпидслужба согласится в ближайшее время выдать им паспорта. Также — несмотря на то, что Н. Щепец утверждает: все работы идут в запланированном режиме и даже с опережением — некоторые районы уже берут инициативу по обустройству в свои руки. Как сказала глава Голосеевской райгосадминистрации Татьяна Строкань, — от безысходности, поскольку в противном случае в районе не откроется ни один пляж.

Как показало обсуждение, в неудовлетворительном состоянии находятся даже центральные зоны отдыха. Естественно, зависит все от того, как трактовать это «неудовлетворительно» — разница между свалками на берегу и отсутствием медпункта все же существует. Однако, так или иначе, пляжи необходимо приводить в соответствие разработанным стандартам. Заключаются же они в том, что на территории пляжа должна быть канализация, кабины для переодевания, прокат инвентаря, спасатели, медпункт, точки общественного питания. Последние, как рассказал заместитель главного санитарного врача г. Киев Сергей Пастушенко, зачастую крайне небезопасны, хоть в прошлом году и никого не отравили. Например, на пляже «Венеция», что на Долобецком острове, продуктовый ларек работал в десяти метрах от уборной. Когда же начали выяснять, то оказалось, что это место было выбрано, поскольку хотели иметь доступ к воде.

Похожие ситуации возникали и с другими пляжами: появлялись торговые точки, заключившие договор с «Плесо», но абсолютно неизвестные санэпидстанции, по несколько дней не вывозился мусор, на территории находился неисправный инвентарь. Вспомнились все эти факты по одной простой причине: по мнению столичных властей, сегодня ничто не указывает на то, что ситуация в этом году может измениться к лучшему. Правда, Николай Щепец утверждает: все-таки может, но только при условии, что предприятию помогут. Если на озеленение столицы выделили дополнительно 1,5 млн. гривен, то водоемы остались практически без поддержки. Нет возможности приобрести современное оборудование (к примеру, машины по очистке прибрежных территорий), невозможно заинтересовать спасателей зарплатой 200— 300 грн. в месяц. Работа последних усложняется еще и отсутствием правил поведения суден в акваториях водоемов, содержания баз водного транспорта.

Словом, единственное, что сегодня, по всей видимости, может внушать оптимизм в пляжной сфере — это динамика эпидпоказателей воды. Если например, в 1998 году показатель заболеваемости лептоспирозом составлял 0,49 на 100 тысяч населения, то сегодня он равен нулю. А по утверждению санэпидслужбы, бактериологическая загрязненность воды в последнее время стала значительно ниже.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать