Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

По новым тарифам

«Укрпошта» обеспечит доставку пенсий и субсидий в 2020 году
04 декабря, 19:22

Правительство установило новый тариф на услугу по выплате и доставке пенсий и денежных пособий. Решение было принято на заседании Кабинета Министров Украины 4 декабря 2019 года. С 1 января 2020 года стоимость услуги в городе будет составлять 1,15% от суммы соответствующей выплаты, в селе и поселке городского типа — 2,3%, сообщает mtu.gov.ua.

Действующие тарифы не менялись на протяжении 15 лет и на сегодняшний день не обеспечивают покрытие фактических расходов АО «Укрпошта» за предоставление услуги, поскольку, начиная с 2017 года, минимальная заработная плата растет вдвое более быстрыми темпами по сравнению с пенсиями.

Новые фиксированные тарифы позволят «Укрпошті» постепенно улучшать финансовое состояние компании и содержать многотысячную сеть отделений, тем самым обеспечивая предоставление всех необходимых современных услуг на территории всей страны, в частности в сельской местности, где проживает более 15 млн украинцев. Это решение правительства открывает возможности для привлечения иностранного капитала и развития инфраструктурной и логистической составной компании.

«Укрпошта» обеспечит доставку пенсий и субсидий. Сложно не заметить, как меняется «Укрпошта». За это время команде многое удалось: постоянный рост доходов, компьютеризация отделений, внедрение новых диджитальных решений, существенное улучшение качества предоставляемых услуг и международное признание. И вместе с тем — четкое и ответственное выполнение такой социально важной функции, как доставка пенсий и денежных выплат каждому гражданину в самые отдаленные уголки нашей страны. Но не стоит забывать, что «Укрпошта» — крупная инфраструктурная компания, которая конкурирует на рынке почтово-логистических услуг, где условия должны быть равными для всех. Уверен, что позитивные изменения от принятия экономически целесообразного тарифа на доставку пенсий вместе с внедрением передвижных отделений и принятие соответствующего закона для перехода на почтовые счета уже очень скоро ощутят все украинцы», — прокомментировал решение правительства министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.

«Более 4 млн украинцев, в частности более 800 тысяч челове с инвалидностью, получают пенсии и денежные выплаты через национальный почтовый оператор страны. Мы не можем ставить под угрозу доступность этой услуги для них. Поэтому вместе с руководством «Укрпошти» и Министерством инфраструктуры нашли приемлемое для всех сторон решение, чтобы граждане и в дальнейшем имели возможность получать пенсии и субсидии через почтальонов и сеть «Укрпошти», — прибавила министр социальной политики Юлия Соколовская.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать