Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Покровский инцидент

Что происходит в отношениях правительства с местным самоуправлением?
30 апреля, 10:27

На Днепропетровщине представители местного самоуправления взяли под защиту своего коллегу — городского голову Покрова Александра Шаповала. Накануне пресс-служба полиции сообщила о том, что ее сотрудники разоблачили «должностных лиц городского совета в хищении более миллиона гривен бюджетных средств». Одновременно, в здании горсовета, а также по месту жительства подозреваемых прошли обыски.

На событие отреагировали многие региональные и украинские политики. Они обратили внимание на то, что обвинение в присвоениисредств выглядят странно для города, который одним из первых в Украине начал проводить закупки исключительно в системе электронных торгов «Прозоро». Мэр Днепра Борис Филатов отметил, что Покров «уже несколько лет подряд занимает первое место по стране в рейтинге прозрачности власти: от госзакупок до внедрения электронных реестров, и уверенно обходит таких лидеров местного самоуправления в Украине, как Винница, Львов и Мариуполь». По его словам, небольшой горняцкий город Покров преобразился в последние годы и обрел европейский облик.

В поддержку мэра Покрова высказался и советник премьер-министра Юрий Голик, который назвал Александра Шаповала «лучшим мэром необластного центра в нашей стране». Буквально на следующий день жители Покрова, несмотря на карантин, собрались на митинг в поддержку мэра.

Только за первый день в городе собрали более тысячи подписей под обращением к Президенту Украины с требованием провести справедливое расследование. «За эти пять лет Покров стал совсем другим городом, и мы стали другими. Мы знаем, что есть мэр, которого можно увидеть среди людей, к которому можно подойти и просто поговорить. Которому можно позвонить даже ночью, и он ответит. К которому можно обратиться за помощью. Он — человек слова и дела, а такие всегда кому-то мешают», — считает депутат горсовета, глава городской организации ветеранов АТО Виталий Солянко.

На судебное заседание в Днепре, где рассматривался вопрос об избрании меры пресечения, приехали руководители пяти городов, чтобы поддержать своего коллегу. Еще десятки мэров откликнулись на призыв мэра Днепра Бориса Филатова поддержать Александра Шаповала. Откликнулся и мэр столицы Виталий Кличко. В итоге судебного заседания Александр Шаповал был отпущен под поручительство мэров и Ассоциации городов Украины. «Местное самоуправление стоит на защите справедливости», — подчеркнул Борис Филатов.

Стоит отметить, что такой исход во многом стал возможным благодаря позиции мэра Днепра, который давно и настойчиво призывает представителей местного самоуправления к единству в борьбе за свои права.

Не секрет, что за время, прошедшее с момента выборов в Верховную Раду, рейтинги правящей партии и самого президента далеко не улучшились. Одновременно с этим, популярность и авторитет сохранили многие лидеры местного самоуправления — мэры крупных и малых городов, головы объединенных территориальных громад. Их голос слышен не только на местном уровне, но и в общенациональных СМИ. Многие из них недовольны тем, что происходит в стране — посягательством правительства на местные бюджеты, наступлением на права местного самоуправления. Особенно авторитетно звучит мнение мэров городов-миллионников, которые распоряжаются немалыми средствами и влияют на настроения значительной части избирателей. Учитывая процесс децентрализации, запущенный в период президентства Порошенко, значение местного самоуправления, городских и сельских общин, теоретически должно возрастать, а роль государственной бюрократии сокращаться. Однако, в стране, которая давно пребывает под контролем чиновников и олигархов, не все так просто. Похоже, вновь возникает искушение поставить на должности руководителей местного самоуправления послушных людей.

«Парламентские партии в кулуарах живо обсуждают историю о том, каким образом на местных выборах не дать возможности региональным политическим проектам принять в них участие. Выдумывают разное, в частности, ограничение проходного барьера 5% или двумя третями представительства в областях, или через залог. Я могу сказать, что такие вещи антиконституционны», — отмечает Борис Филатов. Как считает бывший глава Комитета избирателей Украины Игорь Попов, руководство Украины пребывает в раздумьях относительно того, как поступить с местными выборами. «Сейчас государство, мягко говоря, не совсем готово к обеспечению избирательного процесса, и потенциальные достижения от проведения выборов выглядят меньшими, чем возможные угрозы», — отмечает он. Не исключается и перенос выборов на более поздний срок — в связи с карантином.

Между тем, накануне выборов обострились противоречия между центральной властью и местным самоуправлением. Власть Зеленского не очень прислушивается к мнению авторитетных мэров, а роль глав администраций в ходе реформы местного самоуправления ослабела. Более реальными рычагами влияния центральной власти выглядят силовые органы. По стечению обстоятельств, появился целый ряд дел, связанных с лидерами местного самоуправления. Днепропетровщина — на особом счету. Это ключевой регион, где сталкиваются политические и экономические интересы, и к тому же — родина президента. В минувшие выходные мэр Днепра Борис Филатов через «Фейсбук» обратился к  Владимиру Зеленскому. Поводом стала все та же история с задержанием мэра Покрова Александра Шаповала. Мэр Днепра, как всегда, был прямолинеен и резок в своих оценках. По его словам, сейчас в Украине, пребывающей на карантине, активно действуют лишь две ветви власти — местное самоуправление и силовики. «Одни борются с эпидемией, а другие — ваши опричники, так называемые «псы государевы», сутками рыщут в поисках свежей крови. И коронавирус им не помеха!», — написал автор обращения. «Вам не удастся сделать вид, что Вы не несете политическую ответственность за безобразия, которые происходят в стране. В особенности перед местными выборами», — предупреждает Борис Филатов. Мэр Днепра интересуется, когда прекратятся преследования, направленные против мэров, местных депутатов, активистов и политических оппонентов. Он заверяет, что местное самоуправление Президенту Зеленскому совсем не враг, а, наоборот, настоящее «спасение», поскольку непосредственно занимается важными делами. «Сделайте так, чтобы, наконец, в Украине возникло настоящее, а не «картонное» местное самоуправление с ресурсами, полномочиями и ответственностью. А сами займитесь обороной страны от агрессора, международной политикой и экономикой. И справедливость вернуть не забудьте. Вы же ее так обещали!», — написал мэр Днепра. Случайно или нет, но буквально следом появилась информация о том, что в отношении самого Филатова и его ближайшего помощника Геннадия Корбана «заказали дело». Заказчиком якобы выступил одиозный олигарх из Днепра. «В этом уже нет никаких сомнений. Все источники это подтвердили», написал в соцсети советник мэра Геннадий Корбан.

Последние события активно обсуждают жители Днепра, и не только они. Люди проводят параллели с периодом местных выборов во времена президентства Порошенко, когда Днепр оказался в эпицентре событий. «Этот город пытался захватить Путин. Этот город пытается сломать каждая украинская власть, когда становится антинародной. Контрреволюционность Порошенко проявилась именно в атаке на Днепр в последний день октября 2015 года, когда он направил сюда человека, признанного сейчас агентом ФСБ, для того, чтобы захватить и увезти организатора сопротивления российской агрессии — Корбана. Говорят, что тогда собирались арестовать и Филатова, но как-то не дошло — потому что с Корбаном уже получилось плохо и неудачно. Сейчас на Днепр пытается посягнуть уже новая, типа народная власть, которой понадобился год, чтобы показательно стать антинародной», — пишет в «Фейсбуке» координатор волонтерского проекта «Битва за Украину» Мария Москалева. Она отмечает, что областная власть играет в этой истории неприглядную роль, в том числе и в истории с мэром Покрова.

Остается пока неясным, чем закончится резонансное дело. Разобраться во всем — задача правоохранительных органов. Однако, сам факт, что в защиту одного из руководителей местного самоуправления выступили его коллеги со всей Украины — нечто необычное, с чем еще не сталкивалась нынешняя власть Президента Зеленского.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать