Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Познакомьте людей c Риа Клайман!

Парламентарии просят мэра Киева почтить память о канадской журналистке, которая правдиво описала Голодомор 1932 — 1933 годов
25 мая, 11:03

На днях в Киеве представили документальный фильм «Голод к правде» франко-американского режиссера и продюсера Андрея Ткача. В картине рассказывается история Риа Клайман, канадской журналистки, которая четыре года работала в Советском Союзе, пока спецслужбы не выгнали ее из СССР как «буржуазную нарушительницу спокойствия». В 1932-м Риа проехалась по украинским селам, где бушевал голод, и — главное — потом правдиво описала это в своих репортажах. Эта история переплетается с рассказом о Сергее Глондаре, военнослужащем Вооруженных сил Украины, который более двух лет находится в плену «ДНР». Таким образом Андрей Ткач показывает преемственность российских руководителей в стремлении уничтожить свободную Украину (больше — в материале «Безудержный «Голод к правде» №83-84 «Дня» за 19—20 мая этого года).

Людей на показе было немного, но резонанс есть. Народный депутат, председатель комитета Верховной Рады по иностранным делам Анна Гопко инициировала обращение к мэру Киева Виталию Кличко с просьбой рассмотреть вопрос об инициировании мероприятий по почтению памяти Риа Клайман. А также — о популяризации ее вклада в освещение реалий жизни украинского народа в Советском Союзе. Об этом Анна Гопко написала на своей Facebook-стораничке. Кстати, приятно, что в обращении есть ссылка на материал «Дня», где рассказывается о фильме. Обращение подписали около 20 парламентариев.

В комментарии к заметке Анны Гопко главный редактор «Дня» Лариса Ившина заметила, что киевской власти также следовало бы популяризировать труды Гарета Джонса и Джеймса Мейса, «если эти имена им о чем-то говорят». Ведь и Гарет Джонс, и Джеймс Мейс тоже в свое время упорно писали правду о геноциде украинцев в 1932 — 1933 годах — несмотря на непопулярность темы и непонимание окружающих. Знает ли о них большинство депутатов Киеврады, действительно вызывает сомнение. Однако мы и в дальнейшем будем рассказывать о таких «голодных к правде» личностях. А пример разумной реакции на это у власти есть.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать