Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Публика аплодировала стоя»

Дети-переселенцы из зоны АТО и Крыма выступили с благотворительными концертами в Европе
14 мая, 12:27

9-летняя крымчанка Христина Михайличенко и 14-летний донеччанин Микита Бурзаныця вернулись из европейского музыкального турне. Дети-пианисты выступили в четырех городах: Париже, Брюсселе, Антверпене и Брюгге.

Инициатором поездки стала недавно созданная общественная организация «Центр культурних ініціатив «Відповідальне майбутнє». «Нашей целью было показать детей из зоны боевых действий. Чтобы мир увидел, что это именно наши дети и что они суперталантливые», — рассказывает «Дню» председатель организации Виктория Зубенко.

Начался тур в Париже в зале имени Альфреда Корто. «По-видимому, это был наш самый крутой концерт. Зал вмещает 400 человек и был заполнен до предела. Пришли не только наши диаспоряне, но и парижане. Украинское посольство хорошо поработало и проинформировало общественность», — делится Зубенко.

В Брюсселе концерт проходил в одном из самых престижных залов Европы — BOZAR, в котором выступают звезды классической музыки и филармонические оркестры со всего мира. Посольство Украины в Бельгии, помогая с организацией тура, сделало буквально невозможное — ведь обычно BOZAR бронируется заранее за 2 года. В итоге — публика аплодировала пианистам стоя. На концерте присутствовал чрезвычайный и полномочный посол Украины в королевстве Бельгия Игорь Долгов и представители посольств других стран, — сообщают в ОО «Відповідальне майбутнє».

В еще одном бельгийском городе Брюгге концерт состоялся также в знаменитом помещении — органном зале консерватории. Дети играли на рояле мануфактуры Безендорфер, на инструментах которой в свое время играли Ференц Лист и Людвиг ван Бетховен. Исполнять фортепианные партии украинских и мировых композиторов-классиков детям помогал известный украинский пианист Дмитро Суховиенко, который уже 20 лет проживает в Бельгии.

В целом в европейском туре было собрано ориентировочно 1300 евро. Большинство средств пошло в поддержку музыкально одаренных детей из многодетных семей, которые остались без кормильца. Остальные остаются в фонде организации для воплощения новых международных проектов. «Мы помогаем талантливым детям-переселенцам из зоны АТО, которые представляют Украину на международной арене и делают свой вклад в имидж страны за рубежом», — говорят о своей миссии в ОО «Відповідальне майбутнє».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать