Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Распространять стартап-движение

В вузах стартует инициатива по созданию предпринимательских клубов
04 сентября, 11:33

Уже с этого учебного года тысячи студентов смогут получать предпринимательские навыки в университетах, независимо от специальности — в пределах ранее начатого сотрудничества МОП и ГО «Платформа инновационного партнерства» (YEP) запускают инициативу по созданию в вузах предпринимательских клубов, сообщает mon.gov.ua.

Предполагается, что такие клубы будут развивать предпринимательскую культуру и мышление у студентов, будут распространять стартап-движение среди молодежи и помогут сформировать как тренд учреждения стартапов в университетах.

В частности, в клубах будут проходить встречи с предпринимателями, обсуждение новых идей и проектов, пересмотр видеолекций и т.п. Самое главное — студенты будут знать, куда им идти и к кому обратиться за советом, если у них возникает идея и желание развить ее в стартап.

Будут заниматься организацией и последующей работой клуба локальные команды каждого университета или факультета, куда войдут студенты-волонтеры и координатор из числа сотрудников вуза. Например, такая команда будет обеспечивать активность в клубе, будет приглашать спикеров, составлять график его работы и т.п.

Чтобы привлечь как можно больше студентов в клуб, университеты могут задействовать разнообразные виды поощрения, которые являются традиционными для заведений высшего образования. Например, засчитывать студентам организацию мероприятий клуба или работу над стартапом в клубе как производственную практику.

В то же время МОП и YEP будут оказывать методологическую и организационную поддержку клубам, будут проводить тренинги для локальных команд и их координаторов, а также будут поощрять активнейшие клубы.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать