Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Сделать озеленение обязательным

Минрегионстрой рассматривает возможность внесения изменений в государственные строительные нормы
10 января, 12:20
ФОТО LUTSK.RAYON.IN.UA

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины рассматривает возможность внесения новых изменений в ГСН В.2.3-5:2018 «Улицы и дороги населенных пунктов» относительно обязательного проведения мероприятий по озеленению улиц и дорог при их новом строительстве, реконструкции или капремонте, сообщает www.kmu.gov.ua.

«Озеленение является неотъемлемой частью благоустройства. Поэтому мы в новых изменениях в ГСН рассматриваем возможность введения ряда изменений относительно улучшения благоустройства наших городов. В частности, обязательного озеленения при проектировании дорог. Это улучшит экологическое состояние городов и придаст им новый современный вид, а жителям — комфортные условия для пребывания и проживания», — отметил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

По его мнению, в этом вопросе целесообразно изучение опыта Германии, Нидерландов, Австрии и других высокоразвитых европейских стран. Например, в немецком Лейпциге площади зеленых насаждений дифференцируются в зависимости от плотности застройки и норм озеленения в отдельных районах городов.

Проект изменений в ГСН сейчас разрабатывается ГП «ДерждорНДІ».

Напомним, ГСН В.2.3-5:2018 «Улицы и дороги населенных пунктов» вступили в силу с 1 сентября 2018 года. Ими был введен ряд принципиально качественных изменений для безопасности и комфорта людей, в частности, возможность сужения ширины полос движения на дорогах, обязательное установление специальных защитных ограждений на остановках общественного транспорта, обязательное обустройство островков безопасности на нерегулированных переходах, велодорожек и велополос и другие изменения.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать