Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Символ особого значения

«Истоки нашего флага уходят во времена Киевской Руси, казачества, УНР ...», — историк
23 августа, 21:08

23 августа — День государственного флага Украины, который отмечается по всей стране. История праздника свидетельствует, что на общегосударственном уровне он был установлен указом президента Кучмы незадолго до помаранчевых событий — 23 августа 2004 года. Далее в 2009-м президент Ющенко дополнил предыдущий указ Кучмы тем, что было основано поднятие флага в день праздника, а также во время других государственных праздников и проведение общегосударственных мероприятий. Однако до сих пор историки спорят и называют 23 августа неправильной датой празднования дня украинского флага. Почему? Об этом чуть ниже.

А пока о том, как сегодня отметили в Украине День государственного флага. Президент Петр Порошенко принял участие в торжественной церемонии поднятия государственного флага на Софийской площади.

«Очень сложная задача для нас — сделать так, чтобы наш флаг снова появился над Донецком и Луганском, над Симферополем и Севастополем», — сказал Петр Порошенко.

Президент напомнил, как жительница оккупированного Луганска, которую мы по видео знаем как Анну Ивановну, в день рождения Тараса Шевченко, несмотря на реальную угрозу своей жизни, пришла к памятнику поэту с сине-желтым флагом, а патриоты Украины 18 марта этого года развернули украинский флаг на побережье Крыма.

«Упомяну и мужественный поступок украинского воина, хотя и не могу назвать имени, поскольку он разведчик. Благодаря ему в начале июля наш флаг взвился над оккупированным объектом неподалеку от Марьинки, под обстрелами оккупантов. Ранее бойцами Сил специальных операций Вооруженных сил Украины был поднят наш флаг над поселком Зайцево на окраине Горловки», — отметил Глава государства.

«Это все шаги к возвращению нашего украинского флага на Донбасс. Это шаги к возвращению флага в Крым», — подчеркнул Президент.

Вместе с Главой государства национальный флаг поднимала дочь Героя Украины Владимира Рыбака — Мария. Очень правильный шаг Администрации Президента. Петр Порошенко напомнил о мужественном поступке Владимира Рыбака, который всколыхнул миллионы украинских сердец: «Он сделал очень важное дело — он отдал свою жизнь защищая флаг Украины в родной Горловке». Участники мероприятия почтили память Героя Украины Рыбака и всех погибших за независимость Украины минутой молчания.

В свою очередь, дочь Владимира Рыбака Мария сказала, что пока живы символы государства — герб, гимн и флаг — бесспорно живет государство. «Наш сине-желтый флаг — это знак несокрушимого духа нашего народа в борьбе за свободу и отстаивание своей независимости. Где развевается украинский флаг, там есть Украина. Так считаю я, и так считал мой отец Владимир Рыбак», — сказала дочь Героя Украины. Мария Рыбак отметила, что ее отец отдал свою жизнь за право быть свободным украинцем, жить в демократической, суверенной, европейской стране, и он был настоящим гражданином своей страны.

Чуть позднее в Верховной Раде Украины открылась музейная экспозиция ко Дню Флага, где, в частности, была представлена национальная реликвия — Флаг Независимости, который народные депутаты первого демократического созыва внесли в сессионный зал Верховной Рады 24 августа 1991 года. «В этот день мы чествуем один из самых высоких государственных символов, ведь флаг Украины — это знамя борьбы нашего народа за независимую государственность. Это символ тысячелетнего государства Украина», — заявил в этот день председатель Верховной Рады Андрей Парубий.

Посетители экспозиции также могут увидеть другие артефакты, непосредственно связанные с провозглашением Украиной независимости. Среди них — IV Универсал Директории Украинской Народной Республики, Декларация о государственном суверенитете Украины 16 июля 1990 года, Акт провозглашения независимости Украины 24 августа 1991 года. Особое внимание присутствующих привлекает Конституция Пилипа Орлика в сокращенном виде на латинском языке (Contenta Pactorum inter Ducem et Exercitum Zaporoviensem conventorum, in Compendium brevi Stylo collecta), которая хранится в Национальном архиве Швеции (г. Стокгольм).

На выставке также представлены и документы недавней истории. Так, 1 мая 1966 года над зданием Киевского института народного хозяйства уроженец Одессы мастер-сантехник Георгий Москаленко и уроженец Киевщины слесарь-сварщик Виктор Кукса тайно ночью вывесили украинский флаг. За это суд приговорил Виктора Куксу к двум, а Георгия Москаленко — к трем годам заключения. С документами этого дела из рассекреченных материалов Отраслевого государственного архива СБУ можно ознакомиться на выставке.

А теперь вернемся к истории вопроса. Каковы исторические корни украинского флага? Рассказывает историк Павел ГАЙ-НИЖНИК:

— Истоки нашего флага уходят во времена Киевской Руси. Но тогда он не имел таких красок как сегодня. Каждый отряд князя имел отдельные цвета, соответственно на флагштоках были флаги в виде треугольника, на которых в частности присутствовали синие и желтые гаммы.

Далее во времена казачества, как правило, использовался малиновый, багряный флаг, но был и сине-желтый стяг — также в различных вариантах как обозначение определенных полков. Эти цвета и тогда варьировались на флагах с различными нюансами, то есть мог присутствовать казацкий крест, фигура казака и т. п.

Затем при формировании новой политической ситуации, когда возник вопрос — какой флаг или символика будет олицетворять новое политическое движение, нацию, которая стремится получить сначала автономию, а затем и независимость Украины. Например, главная Русьская Рада — орган, представлявший национальное движение украинского населения Галичины — в октябре 1848 года объявила своим гербом золотого льва на голубом фоне и сине-желтый флаг.

Во времена Украинской народной республики, когда речь шла о самостоятельности, возник вопрос символики УНР. Соответственно были созданы комиссии, которые занимались этим вопросом. Председателем Центральной Рады был известный историк Михаил Грушевский. Стояла задача, чтобы флаг был не только символом революции, но и символом нации, которая стремится к независимости. Цвета должны были символизировать не только исторический путь украинцев, но и этнонациональное сообщество. Существовали два течения. Версию о желто-голубом флаге отстаивал Дмитрий Антонович. Однако в конечном итоге победило мнение, что должен быть сине-желтый флаг. Синий символизировал небо, желтый — рожь, пшеницу. Еще считалось, что синий символизировал Надднепрянскую Украину, а желтый — Западную Украину. Соответственно Центральная (Надднепрянская) Украина должна быть наверху, то есть главенствующей. Следует добавить, что отдельные полки во время УНР также имели свои знамена. Использовались и черный, и желто-синий, и сине-желтый с черными тризубами, то есть были разные вариации — чтобы не повторять друг друга.

Важно подчеркнуть. Существуют спекуляции о якобы заседании Центральной Рады, которая приняла желто-синий флаг. Но они не имеют никаких оснований. Дело в том, что сегодня историки имеют все протоколы заседания Центральной Рады, а поэтому можно уверенно сказать, что не было такого заседания. В день, когда якобы утвердили желто-синий флаг, вопрос флага вообще не рассматривался. Такие манипуляции, в частности, использовали большевики, чтобы запутать украинскую историю. Точно зафиксирована дата 14 января 1918 года, когда Центральная Рада УНР приняла закон о флаге для Украинского военного флота и для Украинского торгового флота. Для первого фиксировалось: в кряжи голубого цвета — исторический золотой тризуб с белым внутренним полем. Флагом Украинского торгового флота фиксировалось полотнище в двух — голубом и желтом цветах.

Важно напомнить, что сине-желтый флаг 20 марта 1920 года был утвержден на Подкарпатской Руси. Также когда в 1939 году была провозглашена независимость Карпатской Украины, то 15 марта в Хусте был принят закон, в котором отмечалось, что краска государственного флага Карпатской Украины синяя и желтая, причем краска синяя находились наверху. Кстати, красно-черный флаг никогда не был флагом Украинской повстанческой армии, это был флаг Организации украинских националистов. Сами бандеровцы говорили, что национальным флагом и флагом УПА является сине-желтый. Это еще один момент, которым спекулируют.

Вообще я считаю, что спекуляции по поводу государственных символов — герба и флага — должны подпадать под статью «Надругательство над государственными символами Украины» (такой статьи пока нет). Иначе это играет на расшатывание и раскол общества. Каждое государство защищает свои государственные символы, потому что это вопрос безопасности, также не нужно забывать, что под этими символами люди завоевывали независимость и погибали за них.

— Как двигался исторический процесс относительно флага в 1990-х годах?

— В советские времена, когда существовал тоталитарный режим, время от времени в Украине, особенно на западе, сине-желтые флаги вывешивались в разных местах. Лично я в 1988 году на трубе суконной фабрики им. Ленина в г. Дунаевцы, Хмельницкая область, вывесил сине-желтый флаг, за что потом были крупные неприятности. Но большим резонансом стало событие, когда 24 июля 1990 года сине-желтый флаг появился возле Киевского городского совета. Это стало известием, что советская система точно ломается.

Над Верховной Радой сине-желтый флаг был поднят 4 сентября 1991 года. Но тогда случился курьез, чем сейчас многие спекулянты пользуются. Сначала, когда рабочие вылезли на здание парламента, то повесили флаг наоборот, то есть желтой краской вверх. Но в течение часа ошибка была исправлена. А 28 января 1992 года сессия Верховной Рады Украины приняла постановление «О Государственном флаге Украины», которым стал именно национальный сине-желтый флаг. 23 августа 2004 года был официально установлен государственный праздник — День государственного флага Украины.

— Как раз тут возникает вопрос, потому что многие историки считают 23 августа искусственной датой. Что вы думаете по этому поводу? И не стоит ли Украине зафиксировать другую дату, которая символизировала бы преемственность истории?

— Если говорить о более древних временах Киевской Руси, то с какой-то конкретной датой тут сложно. К тому же тогда именно понятия государственного флага не было, были цветовые гаммы, причем разные у разных отрядов князей. Это была символика непосредственного властителя — сюзерена. Кстати, сине-желтые гаммы использовались русьскими войсками (украинскими, белорусскими) во время Грюнвальдской битвы 1410 года, что зафиксировано в летописях, однако с определенностью здесь опять же есть сложности. Во времена казачества гетманы использовали сине-желтые флаги, но они не были официально утверждены в качестве государственных.

Действительно дата 23 августа не имеет никакой исторической привязки — ни к прошлому, ни к современности. Фактически это было политическое указание во времена Кучмы отмечать именно в этот день — перед Днем независимости, что должно иметь символическое значение. На самом деле, дат касательно Дня флага можно рассматривать несколько. Во-первых, день, когда Центральная Рада УНР своим законом от 14 января 1918 года установила сине-желтый флаг для Украинского военного и торгового флотов. Во-вторых, это может быть дата постановления Верховной Рады 28 января 1992 года «О Государственном флаге Украины». Если подчеркивать правопреемственность и символизм украинской государственности, то конечно же нужно использовать дату времен УНР.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать