Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Событие вызвало большой интерес»

София принимает международную конференцию, посвященную 100-летию дипотношений между Украиной и Болгарией
19 июня, 12:20

18 июня в столице Болгарии началась международная конференция «Украина и Болгария в истории Европы», которая будет продолжаться два дня и посвящена 100-летнему юбилею установления дипломатических отношений между УНР и Царством Болгария. Президент Болгарской Академии Наук Юлиан Ревальский во время открытия мероприятия отметил, что «взаимодействие украинских и болгарских ученых дает плодотворные результаты, а такие встречи являются свидетельством искреннего уважения народов друг к другу».

В комментарии «Дню» Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Республике Болгария Николая БАЛТАЖИ сообщил, что эта конференция является частью общей программы научных мероприятий в рамках проекта «День Украины в Европе», посвященных 100-летию установления дипломатических отношений Украины с рядом стран. По его словам, событие вызвало большой интерес со стороны научных, общественных кругов Болгарии и Украины. «Думаю, что эта конференция является очень важной с точки зрения исследования правды о событиях тех лет. Ведь, как вы знаете, есть много фальсификаций исторических фактов», — сказал он.

Николай Балтажи обратил внимание на то, что украинские ученые привезли с собой «замечательную выставку», которую разместили в салоне Болгарской академии наук и которая свидетельствует о событиях тех лет: 100-летие УНР, украинской дипломатической службы и т.п.

При этом собеседник обратил внимание и на современный этап отношений Киева и Софии. «У нас развивается достойный политический диалог, секторное сотрудничество, межрегиональное сотрудничество, побратимские связи. Болгария с самого начала поддержала и поддерживает территориальную целостность Украины, санкции против России, европейскую и евроатлантическую интеграцию. Эта страна также активно поддержала безвизовый диалог и приложила усилия к тому, чтобы безвиз стал реальностью», — отметил он и добавил, что эти темы в течение двух суток конференции также являются предметом обсуждений.

Напомним, что газета «День» сделала свой вклад в исследование темы отношений Украины и ее «южной, православной, славянской сестры» Болгарии, исследовав эту тему в книге из Библиотеки газеты «День» — «Сестра моя, Софія...». Главный редактор газеты «День» Лариса Ившина в предисловии к этой книге отмечает, что «история Украины и Болгарии — будто история двух сестер, разлученных в раннем детстве...».

 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать