Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Спасти заложников

США в который раз призвали Россию немедленно освободить Надежду Савченко и других украинских заложников
13 мая, 11:46
ФОТО REUTERS

Об этом говорится в сообщении миссии США при ОБСЕ, размещенном на сайте диппредставительства. «Мы повторно призываем Россию и поддерживаемых ею сепаратистов выполнить свои Минские обязательства и без дальнейшего промедления освободить всех задержанных украинских заложников, в частности пани Савченко», — цитата обращения.

В тексте отмечено, что 11 мая украинской летчице Надежде Савченко, которую незаконно держат под стражей на протяжении одиннадцати месяцев, исполнилось 34 года. «Пани Савченко захватили в плен поддерживаемые Россией сепаратисты в Украине в июне 2014 года, незаконно перевезли через границу и передали российской власти. Длительное содержание под стражей пани Савченко нарушает положения Минских соглашений», — говорится в заявлении.

В миссии напомнили, что в Минском протоколе, подписанном 5 сентября 2014 года послом России в Украине, Россия согласилась «немедленно освободить всех заложников и незаконно задержанных лиц».

«В Комплексе мер, согласованных в Минске 12 февраля 2015 года, Россия опять согласилась «обеспечить освобождение и обмен всех заложников и незаконно задержанных лиц». Несмотря на эти соглашения, Россия и дальше держит в заложниках Надежду Савченко, которую выбрали членом парламента Украины», — говорится в сообщении, которое цитирует Интерфакс-Украина.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать