Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Свет души – добропорядочность»

Львовские кукольники получили Гран-при на «Нябесах» (Беларусь)
15 января, 18:53
ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО ТЕАТРОМ «И ЛЮДИ, И КУКЛЫ»

IV Международный Рождественский фестиваль батлейковых и кукольных театров «Нябеса» прошел в Минске по благословлению Экзарха всея Беларуси Павла и при поддержке министерства культуры Беларуси.  В форуме принимали участие 18 коллективов из семи стран — Великобритании, Литвы, Германии, Украины, Эстонии, России и Беларуси. Украину представляли киевский театр кукол «Парашют», Закарпатский областной театр кукол и Львовский театр эстрадных миниатюр «И люди, и куклы».

Программу состояла из 19 спектаклей, которые оценивало профессиональное жюри. Победителей определяли по номинациям «За лучший спектакль» (Гран-при), «За лучший дебют», «За лучшее раскрытие духовно-морального содержания спектакля» и «За лучшее актерское исполнение».

Гран-при феста жюри присудило львовянам — за спектакль для детей и взрослых «Скиния златая». Автор идеи и художник Эльвира Босович, режиссер Роман Козак. Прекрасное музыкальное оформление для этого вертепного действа создала Людмила Зборовская, которая на протяжении многих лет является участником фольклорных экспедиций. Об этом «Дню» рассказал директор Львовского театра «И люди, и куклы» Алексей Кравчук, и особенно подчеркнул благотворительную миссию фестиваля, в пределах которой состоялась акция «Свет души — добропорядочность», во время которой кукольники посетили со спектаклями лежащих в больницах, также — воспитанников интернатов и детских домов и пожилых людей преклонного возраста, находящихся в гериатрических центрах.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать