Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Теодор ДЯКИВ – о книжном просветительстве

и Библиотеке газеты «День»
04 октября, 19:39
ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»

Отследить жизнь книги после того, как она покинула типографию и книжную полку в магазине. Такая возможность бывает далеко не у всех и не всегда. Но если бы только хотели издатели иметь такую возможность? Хотя, в конце концов, для многих намного большее значение имеет банальная цифра в пункте «продажи» и сухая статистика. Издать книгу, продать ее и в итоге совсем о ней забыть... Вот это сказано совсем не о Библиотеке газеты «День», миссия которой заключается в том, чтобы заинтересовывать, учить и просвещать, развеивать мифы и возвращать правильную историческую память, делиться опытом и отвечать на сложные вопросы. «День» как раз регулярно общается со своими читателями, тщательным образом поддерживая с ними обратной связь.

А на днях мы получили редкий и очень приятный шанс узнать, как же живется в библиотеках одному из бестселлеров издания — «Короні, або Спадщині Королівства Руського». Еще в прошлом году львовский общественный деятель Теодор ДЯКИВ инициировал акцию по распространению «Корони» на Львовщине, купив десятки экземпляров книги «Дня» для местных библиотек.

А теперь пан Теодор решил поинтересоваться статистикой и узнать, как же читают «Корону» в 24 библиотеках Львова за последние 10—11 месяцев. Цифры довольно обнадежили.

Отправляя эти подсчеты, Теодор Дякив заметил: «Если предположить, что абоненты, кроме очень информативного «Слова до читача», прочитали еще хотя бы ряд статей из этого объемного издания и поделились своими впечатлениями с двумя-тремя знакомыми (как, например, я с семью работниками своего офиса и семьями брата и сестры), то общая идея издания (за это время только через 26 экземпляров, которые были распространены во Львове только через библиотеки) была донесена как минимум до 450—500 людей, что, на мой непрофессиональный взгляд в этом деле, можно считать совсем неплохим результатом».

Почти аналогичные результаты оказались и по книге историка и автора «Дня» Петра Кралюка «Богдан Хмельницький: легенда і людина», распространением которой тоже занялся пан Теодор.

«Отож, лупаймо сю скалу», — подсуммировал словами Франка львовский общественный деятель Теодор Дякив, которого «День» пригласил на отдельную беседу о книжном просветительстве. Наиболее интересные ответы записали для читателей газеты.

«НУЖЕН СОБСТВЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА СВОЮ ИСТОРИЮ»

— В целом, украинскому обществу нужен собственный взгляд на свою историю, чтобы ее видели не глазами Москвы или Варшавы, а собственными. Газета «День» делает очень много для того, чтобы раскрыть украинскому обществу глаза на страницы его собственной истории.

Почему это важно? Потому что постколониальная и постсоветская Украина нуждается в трансформации общества и государства. Среди украинцев уже есть люди с независимым мышлением и которые материально независимы. Однако для того, чтобы они стали фактором построения нового государства и трансформации общества, им нужны знания о характере институтов государства и тех форм государства, которые были исторически во времена Руси, Королевства Руського. Если мы хотим построить собственное государство, то оно может быть построено только на основе мировоззрения украинского общества и виденья им институтов государства. Встает вопрос: кто это может сделать? Мы имеем примеры обеих Майданов, которые были протестом против той формы государства, которую мы имеем сегодня. Однако, к сожалению, люди, которые вышли на Майдан, не смогли сформулировать конструкцию новой Украины.

«ЧЕМ БОЛЬШЕ БУДЕМ ЗНАТЬ О ПРОШЛОМ, ТЕМ ЛУЧШЕ И ЧЕТЧЕ МОЖЕМ ВИДЕТЬ БУДУЩЕЕ»

— Поэтому на помощь приходят такие издания, как «Корона, або Спадщина Королівства Руського», «AVE. До 100-ліття Гетьманату Павла Скоропадського», а также такие книги авторства Петра Кралюка, как «Ярослав Мудрий» и «Богдан Хмельницький: легенда і людина», которая является трезвым взглядом на Хмельниччину. Эти книги позволяют той части общества, которая хочет изменений, лучше увидеть, какими же должны быть эти изменения, какими должны быть эти институты украинского государства. Действительно украинского государства, сформированного на украинской почве. Поэтому так трудно переоценить работу коллектива газеты «День» и тех авторов, которые готовили «Корону» и «Ave...»

Нам нужно знать основы украинской традиции и прибегнуть к, не побоюсь этой формулировки, настоящему украинскому консерватизму. Если строить институты государства именно на таких идеях, тогда государство у нас будет действительно украинским.

Что касается распространения, то, безусловно, это нужно делать — разными способами и в разных формах. Ведь чем больше мы будем знать о своем прошлом, тем лучше и четче мы можем видеть свое будущее.

Об «AVE...»

— Еще не успел прочитать книжную новинку «Дня», хотя и посетил ее презентацию. Как раз скоро поеду отдыхать на 10 дней, так, собственно, это время и планировал посвятить чтению «Ave...»

Тема в книге поднята чрезвычайно важная. Речь идет о роли элиты и о необходимости этой самой элиты. Народнический подход к формированию украинского государства исчерпался или же просто не оправдал себя. А сформировать государство может как раз новая украинская элита. Именно это и является ее главной миссией. Это та часть общества, которая сегодня уже себя проявляет и которая может стать альтернативой сегодняшнему постсоветскому и постколониальному политикуму.

 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать