Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Торговый центр вместо парка

В Летнем театре одесского Городского сада собираются вырубить больше сотни деревьев
17 ноября, 11:47
ФОТО SLOVO.ODESSA.UA

Городской сад — самый старый парк Одессы (основанный Феликсом де Рибасом в 1803 году), расположенный на Дерибасовской. Одна из достопримечательностей на территории парка —  Летний театр Одесской филармонии. Когда-то здесь проходили концерты и фестивали, но с 1990-х годов Летний театр остается заброшенным. Однако скоро там могут исчезнуть деревья и начаться строительные работы.

В понедельник одесский эко-активист Владислав Балинский обнародовал решение комиссии городского департамента экологии и развития рекреационных зон. В акте обследования зеленых насаждений отмечено, что 109 деревьев на территории Летнего театра подлежат удалению. В документе указано, что деревья обследуют в связи со строительством административного здания с торговыми помещениями. Заказчиком обследования выступает СП «Солинг», которое получило разрешение на строительные работы в июне.

Информация о возможном уничтожении деревьев вызвала возмущение у одесситов в соцсетях. Однако вице-мэр Одессы Анатолий Орловский на аппаратном совещании в понедельник заявил, что активисты неправильно представляют информацию, а на месте снесенных сухих деревьев высадят новые.

Во вторник активисты пришли на заседание комиссии департамента экологии с протестом против вырубки деревьев. Однако в комиссии заявили, что лишь оценивают состояние растений и не принимают никаких решений. Потом протестующие отправились в Городской сад и пытались попасть на территорию Летнего театра, окруженного забором. Однако вход в театр перекрыла полиция. Некоторым активистам удалось вылезти на стену парка. На онлайн-трансляции, которую они вели, видно, что на территории Летнего театра находились представители частной охранной фирмы.

Новая акция протеста запланирована на субботу. Одесситов призывают прийти в Городской сад в 12.00 и выступить против застройки Летнего театра и уничтожения деревьев.

Отметим, в сентябре прошлого года Одесский городской совет принял решение дать разрешение СП «Солинг» на разработку проекта землеустройства по отведению земельного участка по адресу Преображенская, 24 (там находится Летний театр) для эксплуатации и обслуживания театрально-торгово-развлекательного комплекса. А в декабре благодаря решению городского совета СП «Солинг» получило этот участок в аренду на 15 лет.

Владислав БАЛИНСКИЙ, эколог, председатель ОО «Зеленый лист»:

— Мы знаем, что разрешение на строительство в Летнем театре получено с нарушением закона. Хотим начать с отмены разрешения на застройку, также нужно отменить решение сессии городского совета 2016 года, когда эту землю передали в аренду СП «Солинг». Мы планируем привлечь внимание депутатов городского совета, которые голосовали за передачу участка в аренду. Компания «Солинг» связана с Владимиром Галатерником, бизнес-партнером мэра.

Мы считаем, что территория Летнего театра ошибочно не была внесена в пределы парка. Существует историко-архитектурный план, на котором эта территория является частью садово-паркового ансамбля. Мы готовы представить эти документы в суде. Исторически Летний театр — это территория Городского сада, и она должна использоваться для общественных целей по своему первоначальному назначению. Там можно устроить концертную площадку, ведь ротонда в Городском саду очень маленькая и не удовлетворяет потребности миллионнного города.

Территория Летнего театра входит в комплексную охранительную зону многих памятников архитектуры. Среди них — собственно Городской сад, Научная библиотека ОНУ им. И. И. Мечникова, дом изобретателя Тимченко и другие. Любые строительные работы в охранительной зоне возможны лишь с разрешения Минкульта или областного управления культуры. Насколько нам известно, таких разрешений не было.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать