Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Треть города

В Виннице индивидуальные тепловые пункты установят в 142 многоэтажках
07 ноября, 12:28

В 2011 году в Виннице основали проект по энергоэффективности, который реализуется при поддержке правительства Швейцарской конфедерации. Сейчас продолжается четвертый его этап. Среди прочего он предусматривает установление 142 индивидуальных тепловых пунктов (ИТП) в микрорайонах «Вишенка» и «Славянка». Если этот проект реализуют, то одна треть многоквартирных домов, которые находятся на балансе города, будут оборудованы ИТП, говорит городской голова Винницы Сергей Моргунов.

«Если говорить о сотрудничестве со Швейцарской конфедерацией по всем этапам проекта (включая микрорайоны улиц Антонова, Баженова и Зулинского), то общий размер инвестиций в модернизацию систем теплоснабжения Винницы составляет 20 млн 100 тысяч швейцарских франков, из которых немного больше 4 миллионов — это вклад Винницкого городского совета и «Винницагородтеплоэнерго». Мы построили тведотопливную и модернизировали газовую котельные на улице Баженова. Установили более 100 индивидуальных тепловых пунктов в домах на Тяжилове, заменили там ориентировочно 9,3 км труб, — рассказывает Сергей Моргунов. — С 2016 года начали строительство тведотопливной котельной мощностью 3,3 МВт на улице Зулинского. Сейчас здесь также установлено уже 68 ИТП. То есть во время выполнения условий предыдущих меморандумов при поддержке швейцарских партнеров в городе уже установили 168 ИТП. Если учесть то, что в городе насчитывается ориентировочно 2000 многоэтажек, из них 1096 находятся на балансе города, то благодаря проекту удастся оборудовать тепловыми пунктами треть домов».

В рамках реализации всех мер, предусмотренных меморандумами со швейцарской стороной, ожидается сокращение годовых объемов потребления газа для обеспечения теплоснабжения на уровне 7,5 млн кубометров. Общий бюджет по всем этапам проекта — 20,1 миллиона швейцарских франков (580 млн грн):16,08 млн шв. фр. — от швейцарских партнеров; 2,01 млн шв. фр. — средства городского бюджета; 2,01 млн шв. фр. — часть КП ВГС «Винницагородтеплоэнерго».

 

 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать