Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Туда или обратно?»

В Херсоне стартует документальный киномарафон
15 января, 13:08
ФОТО MOST.KS.UA

Основанные в прошлом году арт-группой «Режисер.орг» киномарафоны в Херсоне приобретают популярность и развиваются. Второй фестиваль «Херсон-Документ» начнется уже 18 января. На этот раз организаторы ставят перед участниками непростой вопрос — «туда или обратно»? «Жизнь в небольшом областном центре заставляет задуматься над проблемой оттока людей в мегаполисы. Стоит ли покидать Херсон в поисках славы, денег, перспектив? Или жить здесь и попробовать своими силами изменить город к лучшему? Стоит ли бросать учебу после разочарования в профессии или после долгих лет работы снова садиться за парту? Если жизнь — это движение, то в каком направлении оно идет сегодня: туда или обратно? Мы хотим, чтобы с помощью языка кино люди попробовали переосмыслить местные реалии на примере конкретных людей, живых историй, событий», — комментирует «Дню» руководитель арт-группы «Режисер.орг» Леонид ЕЖУРОВ.

Киномарафон начнется с теоретических занятий. 18 января драматург и социолог Николай Гоманюк расскажет об использовании социологических исследований в кинодокументалистике, а участница группы «Режисер.орг» Наталья Ткачева представит результаты мониторинга местных СМИ, в материалах которых шла речь об острейших социальных проблемах города. Возможно, это вдохновит создателей на разработку подобных тем в конкурсных работах. Нынешний киномарафон не обойдется и без талантливого гостя. В Херсон приедет сценарист и режиссер Дмитрий Сухолиткий-Собчук. Он представит премьеру собственной полнометражной документальной ленты «Красна Маланка». Этот фильм недавно вышел в ограниченном прокате, поэтому херсонцы будут иметь возможность посмотреть его одними из первых среди областных центров страны.

Что касается участников «забега», пока их было  зарегистрировано четырнадцать. «Ждем еще около пяти анкет, — отмечает Леонид Ежуров. — Среди них есть и совсем новые лица. Но к финалу, как всегда, дойдут не все. Все-таки это творческий процесс. Хотя я думаю, что формат киномарафона, где заданы часовые, жанровые и тематические рамки, хорошо мотивирует кинолюбителей к развитию. Об этом говорит и наш небольшой опыт. С каждым мероприятием люди более умело «строят» кадр, внимательнее относятся к сюжету истории. Для нас важно, чтобы начинающие режиссеры имели как можно больше практики. Шедевры с первого раза не получатся, но тот, кто больше снимает, имеет больше шансов на успех».

В этом году дистанция марафона — три недели. Финальный показ «Херсон-Документа» состоится в середине февраля. По его итогам будут определены два победителя, которых ждут символические, но полезные подарки, — внешний жесткий накопитель размером 1 терабайт и штатив для камеры.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать