Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Учимся быть украинцами...

Пребывание Фотовыставки «Дня» в Луцке по просьбе Восточноевропейского национального университета имени Леси Украинки продлили до 24 февраля
19 февраля, 13:17
«БРАТЬЯ» / ФОТО НИКОЛАЯ ТИМЧЕНКО / «День»

Одним из первых, кто видит эти неповторимые фотографии, отобранные во время Международного фотоконкурса «Дня», является Владимир Степанович Собчук. Он историк, а также директор библиотеки Восточноевропейского национального университета имени Леси Украинки. Его мнение всегда интересное, потому что, имея время и возможность подойти к фотоснимкам, возможно, и не один раз, всегда метко определяет идею, с которой «День» возит эти фотоработы по регионам Украины. В этот раз внимание Владимира Степановича привлек снимок, который снискал, вероятно, меньшее признание, чем другие. В книге отзывов значительно больше восторженных слов, например, о «Гуцульском хайку», снимке, который совершенен в профессиональном плане.

— А меня поразило фото «Братья», — говорит Владимир Собчук. — На нем изображены двое украинских юношей, один — в вышиванке, а другой — в форме «Беркута». Потенциально они все же братья. Потому что выросли, нужно полагать, на одной земле. Но теперь они находятся по разные стороны баррикады, общественного противостояния. Они являются украинцами этнически, но являются ли оба представителями украинской нации?.. Я смотрю на этот снимок и вспоминаю другой спецназ, сечевых стрельцов, корпус которых был создан Евгением Коновальцем после Первой мировой войны. Процентов на 60—70 он состоял из галичан, а остальные были выходцами из Надднепрянщины. Известно, что первым условием зачисления в стрельцы был интеллект, потом — патриотизм и боевая подготовка. Памятники этому спецназу, сечевым стрельцам, есть в настоящее время по всей Западной Украине. Руководящая их старшина после стала творцами и главными фигурами Украинской военной организации и Организации украинских националистов. Снимок «Братья» привлекает своим глубоким историческим смыслом.

Фотовыставки «Дня» за то и ценят, что каждый снимок имеет свое содержание, заставляет думать. А думать сегодня многим не хочется... Поэтому я рад, что так много молодежи посещает фотовыставку «Дня», на ней побывали не только студенты нашего университета, колледжей города, но и многие ученики луцких школ.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать