Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Уникальные издания, подписанные историческими личностями

Библиотека украинской диаспоры имени Джона Маккейна в Днипре получила пополнение из США
08 августа, 11:48

Библиотека украинской диаспоры имени Джона Маккейна, которая в Днипре была основана по инициативе мэра Бориса Филатова, получила новое книжное пополнение из США. Это — приблизительно триста экземпляров разной литературы из коллекции представителя украинской диаспоры, профессора Владимира Пилишенко. Сейчас библиотека активно готовится к открытию, которое запланировано на День города. Так, в фонд библиотеки передали ряд исторических книг. В частности, «Основи Конституції УНР», «Святе Євангеліє», издания, описывающие Голодомор в Украине 1932-33 годов, а также экземпляры книг об Организации украинских националистов. Кроме того, есть экземпляр агитационной летучки 50-х годов прошлого века, который дает представление о воспитании национального сознания среди украинской диаспоры в Америке тех времен. А еще — набор клише для бофонов украинских повстанцев 40—50 лет (односторонние денежные квитанции с фиксированным номиналом), а также англоязычные издания, рассказывающие историю еврейского народа.

«Эти книги имеют не просто библиографическую ценность, но и историческое значение. Есть экземпляры с личной подписью гетмана Скоропадского. Много книг об истории Украинской повстанческой армии. Отдельное внимание стоит обратить на почти полное, очевидно, самое полное в Украине и не только, собрание в пятидесяти томах «Літопис Української повстанської армії». Здесь собраны документы по всем территориям и регионам страны. Боевые приказы, карты, воспоминания и многое другое. Было непросто собрать все это, тем более из нескольких источников», — отметил мэр города Днипра Борис Филатов.

Вместе с книжной подборкой в Днипро доставили и уникальные, вышитые вручную, украинские вышиванки ХІХ века. Они являются частью американской коллекции, которую собирали в течение длительного времени.

В целом, Библиотека имени Джона Маккейна объединяет коллекцию книг, журналов украинцев в Соединенных Штатах Америки об Украине, ее истории, общественных, политических деятелях, которые издавались на протяжении ХХ в. в США и европейских странах. Кроме того, в фонде библиотеки есть сборники журналов, которым уже почти сто лет. Они вмещают события Украины и мира за несколько десятилетий. Развитие библиотеки активно поддерживает украинская диаспора в США. После открытия, на которое приглашено много зарубежных гостей, уникальную коллекцию литературы в Украине увидят впервые. Весь книжный фонд будет расположен в помещении Центральной городской библиотеки, где сейчас идет ремонт.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать