Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Уникальный украинский комплекс

На Винничине Севериновская ОТГ первой в Украине будет сортировать и перерабатывать мусор на передвижной станций
23 октября, 18:42

Уникальный мусоросортировочный и перерабатывающий мобильный комплекс, кстати, украинского производства, получила Севериновская громада. Его мощность составляет 600 кг мусора в день. Сортировка и переработка проводится по 4 фракциям — Пэт-тара, картон, стекло, бумага. Получить чудо-технику громаде удалось благодаря региональному конкурсу. Проект профинансировали из областного экологического фонда в сумме 2,2 млн грн. Со своей стороны громада выделила средства для установления контейнерных площадок, приобретения специализированной техники для прессования отходов и просветительской работы с жителями.

Если кратко, то мусоросортировочная станция имеет достаточно простую конструкцию — это загрузчик контейнеров, встроенный пресс и дизельный генератор на 12 кВт. Мусор загружается на конвейер, дальше вручную сортируется в 4 емкости. Потом вторсырье прессуют и уже в таком виде сдают на переработку.

«Принцип работы таков: на каждой локации обустроена антивандальная площадка для сбора твердых бытовых отходов. В определенное время, в соответствии с разработанным графиком, мобильная станция заезжает на ту или другую локацию и во время краткосрочного пребывания сортирует ТПВ с последующим перемещением на следующий объект, — рассказывает об особенностях работы комплекса глава Севериновской ОТГ Александр ХРИСТЮК. — То есть за день мобильная станция имеет возможность обслуживать несколько локаций и прессовать твердые бытовые отходы непосредственно на месте. Техника оборудована электрогенератором и отвечает всем современным требованиям обращения с ТПВ и экобезопасности. Подобной в Украине не найти».

Севериновская громада не впервые  отличается новациями. В ОТГ работает ЦПАУ, Центр безопасности и пожарное депо, успешно внедряют проекты по энергоэффективности и используют альтернативные источники энергии. В прошлом году, как писал «День», громада разместила на крыше детского садика вакуумный солнечный коллектор для подогрева воды. ФАП обогревается за счет геотермального насоса, который использует энергию земли. Дом культуры и здание сельского совета отапливаются котлами, которые работают на биомассе. Система разграничена: в помещениях установлены специальные конвекторы, что обеспечивают эффективное потребление энергии, а в большом актовом зале «пушки» с теплым воздухом, которые включаются лишь тогда, когда это необходимо. Такая экономия позволяет экономить средства, что распределяются на другие цели.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать