Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

В Днипре будут строить солнечные и ветровые электростанции

На «Южмаше» совместно с мировыми лидерами отрасли готовится инвестиционный проект
18 января, 11:54

В ПО «Южмаш» определили основные векторы развития в 2017 году. Прежде всего, днепровские ракетчики рассчитывают на расширение сотрудничества с производителями ведущих космических держав — США и Евросоюза. Здесь ситуация обнадеживающая, говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте предприятия. Днепр посетили представители НАСА и остались довольными увиденным. Состоялся и ряд встреч в США. В начале 2016 года компания «Орбитал» выиграла тендер НАСА, результатом чего стало возобновление производства конструкций первой ступени ракеты-носителя «Антарес». Продолжается сотрудничество и с Европейским космическим агентством. Кроме того, уже заключены или находятся в процессе согласования контракты с Индией, Южной Кореей, другими перспективными партнерами. Большие надежды на «Южмаше» возлагают на новые ракетные двигатели, разрабатываемые КБ «Южное».

Остается актуальным для «Южмаша» и оборонное направление. «К сожалению, наши предложения по производству стрелкового оружия, модульных казарм, беспилотников и сверхлегких самолетов пока не превратились в контракты. А разработанный бизнес-план организации производства патронов был проигнорирован, несмотря на уже намечающийся в стране дефицит боеприпасов. Остается производство ракетных вооружений. Здесь ситуация более обнадеживающая, но лишь в перспективе. Проект «Гром-2» выполняется для иностранного заказчика, а проект «Сапсан» в интересах Минобороны планируется не ранее 2019 года», — говорится в сообщении пресс-службы «Южмаша».

В то же время, на днепровском предприятии считают, что одним из наиболее перспективных направлений может стать реализация проекта по созданию солнечных и ветровых электростанций. В пресс-службе «Южмаша» сообщают, что совместно с мировыми лидерами отрасли готовится инвестиционный проект, позволяющий производить ветрогенераторы и комплектующие к солнечным электростанциям. На предприятии рассчитывают на европейские инвестиции на сумму до 500 млн евро в год. В целом, на «Южмаше» отмечают: «Сегодня можно с уверенностью сказать, что дно кризиса преодолено. В 2016 году мы в полтора раза увеличили загрузку предприятия, а уже в 2017 году будет увеличение еще более, чем в два раза, что подтверждено уже подписанными контрактами».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать