Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

В Виннице развернули инфекционную реанимацию

И еще одну достраивают на базе Калиновской центральной районной больницы
25 марта, 19:38

Невзирая на то, что состоянием на 25 марта на Винничине и в областном центре не зафиксировано ни одного случая заболевания на коронавирус COVID-19, власть и медики работают в усиленном режиме и готовятся к вероятному распространению болезни. Для этого собирают деньги на обеспечение медицинских учреждений средствами защиты и дооборудования инфекционной реанимации, которую развернули на базе городской клинической больницы №1. Как сообщил директор департамента здравоохранения Винницкого городского совета Александр ШИШ, в настоящий момент заведение работает над дополнительным созданием оснащенных боксов и полубоксов интенсивной терапии.

«Мы уже разместили заказ на приобретение дополнительной оснастки для этой реанимации на общую сумму 19 млн грн. Идет речь о тех деньгах, которые выделил городской совет на прошлой неделе на внеочередном заседании сессии, — говорит Александр Шиш. — За эти средства планируем приобрести 20 аппаратов искусственной вентиляции, мониторы наблюдения за состоянием пациента, шприцевые и инфузионные насосы, дефибрилляторы, рентгеновский и ультразвуковой передвижные аппараты. Часть оборудования уже поступила, часть оборудования ожидаем в ближайшее время. Все зависит от поставщика. Рентгеновский аппарат уже находится в отделении, также заказали 1250 быстрых тестов на определение коронавируса для больницы № 1 и почти 3000 тестов для других заведений».

Он отметил, что в медучреждениях города на сегодня имеется 1383 костюма биозащиты, 657 респираторов максимальной защиты, 548 защитных щитков, 81 тыс. одноразовых хирургических масок, 52 тыс. коротких нитриловых перчаток и больше 1 тыс. длинных. Также в медзаведениях есть 711 литров дезраствора для рук, почти 925 литров дезсредств для помещений.

Между тем подобную инфекционную реанимацию с боксоваными палатами достраивают на базе Калиновской центральной районной больницы, что неподалеку от Винницы. Ввиду темпов распространения заболевания на коронавирус, строители работают круглосуточно. Открыть отделение планируют через две недели. Реанимация будет состоять из 25 инфекционных коек, 4 из которых это боксованые палаты, 2 — полубоксованые палаты, остальные — стандартные инфекционные койки.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать