Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Вернуть забытые имена

На границе двух областей — Житомирской и Ривненской — установили памятный знак в честь уроженца Винницкой области — атамана УНР и генерала-хорунжего УПА Ивана Трейко
28 июля, 12:23

В лесу между Городницей и Сторожевым, на месте боя и трагической гибели бойцов атамана Ивана Трейко в июле 1945 года, открыли мемориал. Инициатором акции выступило Новоград-Волынское Братство ОУН-УПА имени Романа Шухевича. Средства на памятник собирали как благотворительные пожертвования и спонсорскую помощь. Откликнулись на благое дело, как отмечает соорганизатор, депутат Винницкого областного совета Владимир Барцьось, патриоты со всей Украины. Есть среди них и жители, в частности земляки атамана Трейко из Погребищенского района.

«Жизнь и деятельность Ивана Трейко — это выполнение заветов нашего гениального Кобзаря Тараса Шевченко «і вражою злою кров’ю волю окропіте», — говорит Владимир Барцьось. — Его жизнеописание — это героическая борьба за свободу Украины в течение нескольких эпох национально-освободительной войны: времен УНР 1917-1921 годов, тяжелой подпольной, повстанческой войны 20-х годов с московско-большевистскими оккупантами на территории Подолья, Киевщины и Волыни, служба в разведке УНР, участие в УПА «Полесская Сечь» и руководство разведкой УПА на Полесье и Волыни. Конкретное и важное для сохранения национальной памяти дело сплотило украинцев вокруг памяти выдающегося воина с Винничины, имя которого долгое время было несправедливо забыто. Но придет время и о жизни и борьбе атамана и генерала Трейко будут снимать фильмы и писать сочинения. Ведь таких, как он, было немного».

Во время торжественного открытия мемориала вспоминали факты из биографии атамана. Представительница Боевого гопака школы имени гетмана Кулаги из Турбова Липовецкого района Маргарита Кравчук продемонстрировала навыки боевого искусства. Все участники почтили генерала возложением цветов к памятнику. В конце мероприятия присутствующие торжественно группой зачитали Молитву украинского националиста. Подобный национально-патриотический праздник, как уточнил Владимир Барцьось, планируют организовать в День независимости Украины, 24 августа, но уже на малой родине атамана — в селе Старостинцы Погребищенского района. Там состоится торжественное открытие мемориальной доски в честь атамана УНР и генерала-хорунжего УПА Ивана Трейко.

СПРАВКА «Дня»

Иван Трейко вступил в армию УНР с первых дней создания Центральной Рады. Возглавлял отряд, деятельность которого распространялась на Киев, частично Подолье. В 1923 году Трейко назначен командиром Киевской повстанческой группы, созданной наряду с Волынской и Подольской группами по решению эмиграционного руководства УНР. После неудачной попытки поднять всеобщее восстание в 1923 году Трейко поселился в Ривненской области в селе Самострелы, где создал комитет помощи эмигрантам из Украины.

В 1930-х гг. атаман становится активным членом гетманского движения Павла Скоропадского. А во времена Второй Мировой войны сотрудничает с Тарасом Бульбой-Боровцем и организует участие украинских гетманцев в рядах УПА «Полесская Сечь». В 1942 годах в г. Холм Трейко был арестован гестапо, но ему удалось выйти на свободу. После чего он пошел в УПА. Работал начальником отдела разведки штаба Военной Округа «Тютюнник» УПА-Север. С августа 1944 года — заместителем шефа штаба и начальником разведки Соединенных групп «44» УПА-Север. Погиб Трейко в бою с войсками НКВД 18 июля 1945 г. в с. Сторожив Ровенской области. 8 октября 1945 Украинская Главная Освободительная Рада присвоила Ивану Трейко звание генерал-хорунжего УПА (посмертно).

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать