Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Во Львове издадут произведения Каменяра шрифтом Брайля

Рассказы и сказки получат незрячие читатели разных городов Украины
14 июня, 10:49
ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»

Публикация рельефно-точечным шрифтом наследия Ивана Франко будет проходить в рамках реализации проекта «Город литературы для незрячих: книга брайлем и вслух». Уже идет набор и редактирование рассказа «Грицева шкільна наука» и готовится редактура сказок из сборника «Коли ще звірі говорили».

Создатели проекта обращают внимание, что печать брайлем существенно отличается от привычного макетирования  плоскопечатной книги. «Это сложный и длительный во времени процесс, который требует от редактора специальных навыков (в частности, знания шрифта Брайля), наличия лицензионного программного продукта и, конечно, дорогостоящих брайлевских принтеров, — рассказывает исполнительный директор «Украинского союза инвалидов — УСИ» во Львове Оксана Потимко. — Радуемся тому, что в юбилейный год Ивана Яковлевича организация имеет не только возможность пополнить свои скупые фонды рельефно— точечных книг произведениями Каменяра, но и поделиться ими с другими городами Украины».

Кроме того, Львовская областная организация ОО «Украинский союз инвалидов — УСИ» планирует адаптировать для незрячих самые популярные среди львовян и гостей города экскурсионные маршруты — подбирает туристические компании и гидов с целью  обучения комментированию экскурсий для людей с проблемами зрения. В частности, речь идет и о довольно сложных маршрутах — «Подземелье Львова» и «Ночной дозор». Для этого специально для львововедов организация будет проводить мастер-классы и тренинги по аудиодискрипции, а это, напомним, умение описывать-визуализировать информацию для людей, которые не видят.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать