Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Вопрос будет рассматривать специальная комиссия

Кабмин упрощает регистрацию фактов рождения и смерти на временно оккупированных территориях
25 октября, 11:38

Постановлением Кабинета Министров Украины «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 9 января 2013 года № 9», принятого на заседании правительства 23 октября, урегулирована процедура рассмотрения документов, которые подтверждают факт рождения или смерти лица на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, сообщает www.kmu.gov.ua.

Постановление разработано в связи с принятием Закона Украины от 18 января 2018 года № 2268-VIII «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях», которым предусмотрено, что деятельность вооруженных формирований Российской Федерации и оккупационной администрации Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях, что противоречит нормам международного права, является незаконной, а любой выданный в связи с такой деятельностью акт является недействительным и не создает никаких правовых последствий, кроме документов, которые подтверждают факт рождения или смерти лица на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях.

«Правительство в развитие так называемых «Намибийских исключений», сформулированных Международным судом ООН и развитых в практике Европейского суда по правам человека, внедрило механизм подтверждения подлинности медицинских справок, выданных на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей соответствующими заведениями здравоохранения и судебно-медицинскими учреждениями. Ключевой принцип «Намибийских исключений» заключается в том, что для защиты неотъемлемых прав человека учета отдельных документов, выданных оккупационной властью, является допустимым. При этом тот факт, что соответствующие документы принимаются во внимание, абсолютно не означает признание оккупационной власти. Для нас важно наполнять реальным содержанием положения Конституции Украины, согласно которым человек признается наивысшей социальной ценностью, а государство отвечает перед человеком за свою деятельность», — объяснил министр юстиции Украины Денис Малюська.

Вопрос относительно подтверждения фактов рождения и смерти на территории, где органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия, будет рассматривать специально созданная Комиссия. Она будет иметь инструменты для того, чтобы по каждому обращению выяснить истинные обстоятельства дела и сделать соответствующий вывод, который будет служить основанием для регистрации органом РАГС рождения или смерти.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать