Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Война за Стуса продолжается...

14 августа Дарницкий районный суд Киева продолжит рассмотрение дела Виктора Медведчука против книги Вахтанга Кипиани
31 июля, 14:37

В Дарницком районном суде Киева длится рассмотрение иска Виктора Медведчука относительно защиты чести, достоинства и деловой репутации, который пытается запретить книгу о Василе Стусе. Медведчук будет судиться с автором книги Вахтангом Кипиани, издательством Vivat  и типографией и требует запретить распространение книги «Дело Василя Стуса»  любым способом на любой территории, напоминает www.pravda.com.ua. Кроме этого, Медведчук просит взыскать из Кипиани и издательства затраты в уплату судебного сбора и признать часть информации, приведенной в книге, недостоверной. Прежний государственный защитник Василя Стуса,  которого (Медведчука) часто обвиняют в нарушении норм адвокатской этики во время этого процесса, в частности просит признать недостоверными фразы наподобие: «...розпинав поета, — призначений державою адвокат Медведчук» или  «... шістка комуністичної системи Медведчук...»  и несколько других.

Со своей стороны в издательстве Vivat считают нескрываемой попыткой прямого давления на свободу слова и печати в Украине исковые требования нардепа ОПЗЖ Виктора Медведчука. Напомним, книга «Дело Василя Стуса» вышла в печати в мае 2019 года и на 90% состоит из архивных документов...

О следующем судебном заседании общественность сообщил через «Фейсбук» политолог и общественный деятель Станислав Федорчук. Он обратился ко всем, кто с 2008 года боролся за предоставление Донецкому национальному университету имени Василя Стуса. «Невзирая на безумное давление, политическую конъюнктуру и откровенное нежелание изменений. С сентября 2018 года Донецкий национальный университет в изгнании носит гордое имя Василя Стуса. Это общий результат многих достойных людей со всего мира, и некоторых из них уже с нами нет, — написал Станислав, который сам родом из Донецка и окончил этот вуз. — Сегодня я обращаюсь ко всем участникам Инициативы прежних и действительных студентов ДонНУ по предоставлению университету имени Василя Стуса, членам и симпатикам. Одной из главных целей нашей активности было привлечь внимания к личности Василя Стуса, его жизненному пути и творчеству. Поэтому мы не имеем права стоять в стороне от новой расправы над Василем Стусом. Речь идет о судебном иске печально известного адвоката Виктора Медведчука, который решил, что может уничтожить тираж книги «Дело Василя Стуса», подготовленного Вахтангом Кипиани и напечатанной издательством «Виват». Прошу Вашей поддержки по делу защиты книги «Дело Василя Стуса». Предлагаю совместно подумать над тем, как донести обществу информацию об этом позорном судебном процессе, а также непосредственно прийти на заседание, которое состоится 14 августа 2020 года в Дарницком районном суде города Киева в 10.00».

«День» будет следить за развитием процесса.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать