Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Выборочный карантин

«У власти нет морального права требовать от общества то, чего не делает сама» — эксперт
05 июня, 10:13

После более или менее стабильных показателей в Украине начало расти количество больных COVID-19. Если за 3 июня было лабораторно подтверждено 483 случая, то 4 июня уже 588 (из них 103 — это медработники). Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что не все области готовы к дальнейшим послаблениям, в частности г. Киев, Волынская, Днепропетровская, Донецкая, Житомирская, Луганская, Львовская, Ривненская и Черновицкая области.

Мэр Киева Виталий Кличко отметил, если в столице будут и дальше фиксировать увеличение количества инфицированных (за минувшие сутки 77), город вернется к жесткому карантину. С просьбой оставаться дома уже обратилась городская власть Славянска. В городе тоже резко ухудшилась эпидемиологическая ситуация. Граждан просят избегать посещения общественных мест, усилить контроль за детьми и не выходить лишний раз из дома.

По словам Максима Степанова, новый вспышка произошла из-за того, что карантин ослабляется, а люди не следуют рекомендациям МЗ, прежде всего держать дистанцию, носить медицинские маски и мыть руки.

Но гражданам есть с кого брать пример. Глава государства сам показывает, как надо «соблюдать» карантина. Во-первых, не избегает поездок по стране, а во-вторых, не пользуется индивидуальными средствами защиты. Позавчера, находясь с визитом на Хмельниччине, Владимир Зеленский раздавал комментарии СМИ с маской на подбородке, а порой вообще без нее. На фотографиях из заседаний парламента и правительства видим, что часть чиновников так же носит маски как попало.

Пример сверху подхватывают низы. Граждане надевают средства защиты, например, непосредственно при входе в магазин. В общественном транспорте — хаос, никто не следит за тем, сколько пассажиров едет и у всех ли есть средства защиты на лицах. Похоже, что условия карантина прописаны не для всех.

«Если в карантин мы вошли хорошо, то потом свое дело сделали скандалы с «Велюром» нардепа Тищенко, с грузами «Мрії», это подорвало доверие к карантинным мероприятиям, — считает общественный деятель, председатель наблюдательного совета» Первого добровольческого мобильного госпиталя им. Николая Пирогова» Геннадий ДРУЗЕНКО. — Правительство, традиционно для Украины, живет в своей реальности, а это грозит нам второй волной эпидемии. Украина, в отличие от других стран, пока вышла на свое плато, мы каждое утро видим 400+ новых больных. Задача карантина на первом этапе — достигнута, мы растянули это во времени и не «положили»  реанимацию. Но мы убили доверие к власти, которое и так постоянно слабеет. И это гораздо опаснее. Если мы пойдем по сценарию распространения «испанки» в 2018-2019 году, когда первая волна была не так велика, а зимой эпидемия накрыла весь мир, тогда переболело более 50 миллионов человек, то будет тяжело. Боюсь, если придет вторая волна осенью, никто не будет учитывать карантин, 20-25% людей приссушаются к рекомендациям Минздрава, а 70-75% должны доверять, что эти шаги правильные. В этом заложена мина замедленного действия, правительство сделало для этого все, что могло, чтобы она взорвалась. Я не вижу у власти морального права требовать от общества того, чего не делает сама».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать