Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Вызовы в неонатологии

Минздрав начинает подготовку запуска качественной и доступной специализированной медицинской помощи
09 октября, 19:25
ЗОРЯНА СКАЛЕЦКАЯ

Министр здравоохранения Украины Зоряна Скалецкая встретилась с группой ведущих специалистов в сфере неонатологии и Уполномоченным Президента Украины по правам ребенка Николаем Кулебой. На встрече с министром специалисты очертили проблемные направления в отрасли и предложили конкретный план действий, сообщает moz.gov.ua.

«В настоящий момент существуют вопросы острой нехватки молодых специалистов, устаревшего оборудования в перинатальных центрах и сложных условий труда врача», — рассказывает Татьяна Знаменская, президент ассоциации неонатологов Украины.

Министр здравоохранения Украины Зоряна Скалецкая отметила необходимость разработки государственной концепции подготовки врачей по специальности «неонатология» — узкопрофильных специалистов, которые будут оказывать необходимую помощь матерям на протяжении беременности и выявлять патологии у младенцев на ранних стадиях.

По состоянию на сегодня Украинская ассоциация неонатологов является членом Объединения европейских неонатологических и перинатологических обществ (UENPS), принимает участие в разработке унифицированной учебной программы для аккредитации по специальности «неонатология» и намеревается адаптировать и внедрить программу в Украине.

Зоряна Скалецкая договорилась об утверждении справки о лекарствах, которые являются востребованными в региональных перинатальных центрах. «Обеспечение новорожденных необходимыми препаратами является сверхважным для парентерального питания», — отметила она.

«Увеличение расходов на медицину для младенцев значительно уменьшит расходы в сфере здравоохранения на взрослых граждан в будущем», — подчеркнула на встрече Татьяна Знаменская, президент ассоциации неонатологов Украины.

Министерство здравоохранения Украины совместно с ассоциацией неонатологов Украины безотлагательно начинает подготовку запуска качественной и доступной специализированной медицинской помощи.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать